Вниманию родителей: можно ли кормить ребенка шашлыком

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шашлык
Шашлык Фото: Toidutare.ee

Шашлык - одно из вкуснейших блюд, которое мы так любим готовить на природе. Ароматное мясо обожают и взрослые, и дети. Но некоторым не известно, что поджелудочная система детей не в состоянии справляться  с такой тяжелой пищей.

Это блюдо вредно для детей до 3 лет, а детям до 12 лет стоит выбирать нежирные сорта мяса, подготовив правильные специи и маринад, пишет lady.obozrevatel.com.

Что нужно знать родителям о шашлыке

Если вы не возражаете, чтобы ваш ребенок на пикнике мог есть шашлык, необходимо знать о вредных свойствах жареного, жирного и с острыми приправами мяса. Существует большое разнообразие видов этого блюда, поэтому при желании вы сможете подобрать не только безопасный, но еще и полезный рецепт с учетом калорийности мяса и маринада для него:

- для маленьких детей нежирное мясо необходимо сначала проварить, а потом одеть на шампур и прогреть над углями;

- жир, капающий с мяса при жарке, образует канцерогены – старайтесь не злоупотреблять шашлыком; специи подбирайте в зависимости от возраста ребенка, так как многие из них можно добавлять в рацион после трех лет, а некоторые вообще не рекомендуются детям;

- мясо лучше брать куриное или индюшачье, также отлично подходит для детского пикника рыба, крольчатина и телятина, а после двенадцати лет уже можно готовить и свинину;

- обязательно научите ребенка запивать шашлык теплым чаем или компотом – это способствует лучшему перевариванию пищи, а вот холодные напитки превращают жир из мяса в твердую субстанцию и детский желудок справиться с ним не может;

- в качестве маринада для детского шашлыка лучше всего подходит минеральная вода, также можно использовать ананасовый сок, кефир или нежирную сметану; врагом детского и диетического шашлыка является жирный майонез и кислый соус, а также алкогольные напитки.

Следуйте этим советам, и здоровье ваших детей будет крепче.

Комментарии
Copy
Наверх