Новый шокирующий тренд среди рожениц - есть свою плаценту

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Среди рожениц появился новый шокирующий тренд –  есть собственную плаценту после родов в целях омоложения и укрепления организма. Ученые утверждают, что польза такого действия надумана.

Плацентофагия стала популярна среди звезд, а потом уже распространилась среди их поклонников. К примеру, сестра Ким Кардашян Кортни, публично заявляла о том, что уверена в пользе употребления плаценты.

Сторонники новой практики утверждают, что поедание органа помогает увеличить энергию, способствует выработке грудного молока и защищает от послеродовой депрессии, сообщает lady.obozrevatel.com со ссылкой на eurolab.ua.

Однако ученые утверждают, что научных доказательств пользы поедания органа с точки зрения защиты от депрессии и боли не существует. Они предупреждают, странный тренд представляет неизвестные риски для матерей и их детей.

Отметим, что первые документированные рассказы о женщинах, практикующих плацентофанию, происходят из Северной Америки в 1970-х годах.

Автор исследования доктор Кристал Кларк рассказывает, данный феномен заинтересовал ее после того, как несколько ее беременных пациенток спросили, правда ли, что поедание плаценты нельзя совмещать с приемом антидепрессантов. "Я была удивлена, что данное явление оказалось более распространенным, нежели я предполагала, - рассказывает она, - популярность значительно выросла за последние несколько лет".

Чтобы проверить данную теорию, ученые из Северо-Западного университета, пересмотрели 10 последних публикаций исследователей на тему плацентофагии. По их словам, они не обнаружили доказательств того, что поедание людьми или животными их собственной плаценты – в сыром или готовом виде – защищает от послеродовой депрессии, обогащает организм какими-либо витаминами, увеличивает энергию, выработку грудного молока, эластичность кожи и прочее. Более того, их насторожило отсутствие исследований, направленных на изучение потенциальных рисков для здоровья от подобной практики.

Комментарии
Copy
Наверх