Ученые доказали, что любовь является психическим расстройством

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Любовь
Любовь Фото: SCANPIX

Представители научного сообщества не впервые исследуют особенности такого чувства, как любовь, которая до сих пор остается одной из самых загадочных эмоций, присущих человеку. В этот раз ученые отстаивают гипотезу о том, что любовь являет собой психическое расстройство, схожее с наркоманией. Оно, в частности, проявляется в том, что влюбленные стремятся к реализации непонятных идей, не способны трезво оценивать реальность и отличаются эмоциональной нестабильностью. Те же признаки можно наблюдать и в поведении наркоманов.

Сравнивая любовь с наркоманией, исследователи поясняют: «В качестве наркотика у влюбленных выступает обостренная потребность в ответных чувствах, что и толкает таких людей на необдуманные поступки», сообщает medikforum.ru.

Отметим, что феномен зависимости от любовных переживаний хорошо известен науке. По одной из версий, это связано с тем, что и у влюбленных, и у наркоманов мозг в определенном аспекте работает одинаково, производя в большом количестве «опьяняющие» гормоны–нейромедиаторы (дофамин, серотонин, окситоцин, вазопрессин), обеспечивающие эйфорическое состояние, от которого может возникать сильнейшая зависимость.

По этой причине, как доказывают исследователи из Аризоны, некоторым людям бывает невероятно сложно выдержать ситуацию с прекращением отношений и расставанием. В данных обстоятельствах они испытывают настоящую «ломку», что может привести к развитию психопатологий, к депрессиям и суициду.

Комментарии
Copy
Наверх