Раннее материнство заложено в женщинах генетически

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мать и дочь. Снимок иллюстративный
Мать и дочь. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Ученые задались целью выяснить, насколько гены женщины влияют на сроки рождения ее первого ребенка и общее количество детей. Для этого они воспользовались базой данных о 4300 не состоящих в родственных отношениях нидерландских женщин, а также о 2400 близняшек из британского реестра TweensUK.

Полученные результаты доказали, что способность к раннему материнству является унаследованным преимуществом. Гены отвечают за 10% различий в общем количестве детей, и за 15% различий в возрасте, когда женщина рожает первого ребенка, пишет medikforum.ru.

Прогресс в медицине и заметно возросший уровень жизни позволяет женщинам заводить детей раньше, чем их прабабушкам, однако они не спешат этого делать в силу сложившихся в современном обществе жизненных устоев.

«Навязанные обществом стандарты и среда обитания женщин приводят к тому, что они не спешат заводить семью, рискуя в будущем остаться без детей. С точки зрения эволюции и генетики, дети у современных девушек должны рождаться раньше, чем у наших предков. Только мы, к сожалению, наблюдаем прямо противоположный процесс», - заявила руководитель исследования Мелинда Миллс.

Комментарии
Copy
Наверх