Как одеться на выпускной: советы Эвелины Хромченко

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелина Хромченко
Эвелина Хромченко Фото: Prokofyev Vyacheslav/TASS

Впереди у многих модниц самое важное событие лета — выпускной бал. В каком наряде стоит туда отправиться, каких ошибок нужно избегать во время выбора платья — специально для вас эксперт моды Эвелина Хромченко дает ответы на эти и другие важные вопросы. Прежде чем приступить к выбору выпускного наряда, выделим главные ошибки родителей и самих выпускников, ведь если предупрежден, значит вооружен!

Итак, если вы собираете на выпускной бал сына или дочь, забудьте о следующих убеждениях:

«Это праздник ребенка, а не наш, мы не будем ломать ребенка через колено, а пойдем у него/нее на поводу в отношении костюма»;

«Ну, он/она моложе, а значит, в моде разбирается лучше, чем мы. Он/она понимает в продвинутых нарядах, а мы нет».

У выпускников не меньше сомнительных мыслей по поводу наряда для бала:

 «Раз уж выпускной бал — это что-то вроде первого бала Наташи Ростовой, значит, необходимо белое платье. Пойду-ка я в свадебный салон»;

 «Это же праздник взрослости. Надо всем показать, какая я до невозможности сексуальная».

Слишком «дамистые» платья и наряды из серии «и на бал, и на свадьбу» не украсят ни одну выпускницу. Также стоит забыть о нарядах любимой поп-звезды и слишком откровенных вариантах

Родители должны твердо понимать, что не все желания детей следует выполнять беспрекословно. Если ребенок возжелал пойти на выпускной в трусах и лифчике, прикрывшись полупрозрачной кисеей, не стоит реализовывать эти желания в жизнь. Не надо позволять девочке слишком взрослое «дамистое» платье, слишком объемные декольте, обнаженный живот, мини, больше похожее на пояс, корсеты, шнуровки, полупрозрачные ткани. Нельзя копировать наряд эстрадной певицы на сцене и костюм любимой героини сериала. И уж точно не нужно пытаться одним платьем убить сразу нескольких зайцев — мол, и на выпускной и на свадьбу сгодится.

Выпускницам же необходимо запомнить, что желание быть «не как все» приводит на такого рода мероприятиях к фиаско и серьезной моральной травме на всю жизнь. «Я решила прийти в черном жакете, джинсах и шляпе»… Зачем? Для того чтобы почувствовать себя дурнушкой на фоне красавиц, в которых внезапно превратятся все ваши одноклассницы и девочки из параллельных классов? И вспоминать со слезами этот светский провал потом до старости? Для родителей и учителей нарядный брючный костюм допустим, для выпускниц — нет. Отметите любые «оригинальные» варианты и думайте только о том, каким будет ваше платье.

Существует два выпускных дресс-кода: коктейльный и вечерний. Если официальная часть проводится в первой половине дня, то лучше предпочесть коктейльную длину, которая варьируется в зависимости от формы ног барышни. А если торжество состоится вечером и будет проводиться в модной ныне форме бала, то это может быть макси — только без шлейфа. Длина должна быть обрезана по мерке девочки, стоящей в тех туфлях, которые она наденет на выпускной — иначе она будет весь вечер ходить с юбкой в руках. Глупо выглядят и очень облегающие длинные платья — выпускница не только не может нормально «попрыгать» на дискотеке, но и выглядит куда старше своих лет.

Совет: одноклассник, брат, папа или учитель должны помочь девочкам в длинных платьях подняться на сцену за дипломом и спуститься со сцены после его получения.

С мальчиками вопрос решается куда легче. Универсальный совет для юношей: купите отлично сидящий черный смокинг с двумя парами брюк и двумя белыми рубашками, черные ботинки из глянцевой кожи, черный костюмный пояс с незаметной пряжкой, бабочку или узкий галстук (как у британских рокеров). Если тянет помодничать, положите в нагрудный карман яркий платок или наденьте носки в веселый горошек, полосочку или просто яркого цвета (носки должны быть высокими, практически до колен, чтобы садясь, вы не показывали голую часть ноги), сделайте модную укладку у парикмахера, который чувствует тренды.

Самый распространенный вопрос: «А не буду ли я похож на официанта?» Успокою сразу: нет, вы будете похожи на Джеймса Бонда. Распространенный вопрос: «Смокинг — это старинный камзол с двумя хвостами сзади?» Нет, вы боитесь фрака, а смокинг — это обычный черный костюм, лацканы и лампасы которого отделаны черным атласом.

Совет: ни в коем случае не покупайте костюм на вырост, откажитесь от костюмов из серого блестящего материала, от тотально белых комплектов (вы никогда не попадете в тон), от «оригинальной» идеи прийти в джинсах и кроссовках, дополненных пиджаком и белой рубашкой, от распаренных костюмов (пиджак от одного, брюки — от другого).

Компактная «шпаргалка» в помощь выпускникам и их родителям накануне шопинга для выпускного бала:

Выбирайте безопасное решение: безусловно, нарядное, но в пределах благоразумия платье или костюм, которые можно потом использовать при случае (знакомство с родителями вашей второй половины, визит на свадьбу к друзьям, празднование поступления в вуз);

Помните, что экстравагантность — враг элегантности;

Не забывайте о том, что выпускной пройдет, фото можно будет сжечь, но воспоминания останутся у ваших одноклассников и учителей на всю жизнь.

Комментарии
Copy
Наверх