Дети могут определить по запаху, какое лекарство им нужно

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ребенок. Иллюстративный снимок.
Ребенок. Иллюстративный снимок. Фото: Scanpix/CORBIS

Малыши способны автоматически определить по запаху, какие средства помогут им при лечении болей, тревожных состояний и депрессии. Причем дети могут выяснить это еще до того, как научатся разговаривать. В этом убеждена эксперт в области поведения животных из Великобритании Кэролин Ингрехэм из Ingraham Academy of Zoopharmacognosy.

Она выяснила, что представители животного мира ищут разного рода лекарственные растения, вроде валерьянки, нероли, арники или зверобоя, если страдают от разного рода физических и поведенческих проблем. Даже улитки меняют свою диету, чтобы употреблять в пищу больше цикуты, когда в их организм проникают ядовитые личинки осы. Как только улитки понимают, что желаемый эффект достигнут, то они снова меняют рацион. Тоже самое наблюдается и среди малышей, как выяснила ученый, пишет medikforum.ru.

"Я думаю, что это общий фактор для самых маленьких детей и животных, - рассказывает Кэролин Ингрехэм. - У них нет возможности выразить словами свои потребности, поэтому они используют обоняние. Еще перед тем, как ребенок научится говорить, он уже может определить по запаху, что ему нужно. Я советую родителям нанести на носовой платок несколько лечебных масел и дать возможность ребенку определить, какое именно масло ему требуется.

Очень важно, чтобы у малыша была возможность отказаться от использования того или иного средства, если он получил достаточное его количество. Например, если ваш ребенок плохо спит, то вы можете положить рядом с ним платочек, пропитанный какими-то запахами. Но у ребенка должна быть возможность отвернуться в сторону".

Комментарии
Copy
Наверх