Константин Райкин шокировал публику историей о гее

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Кохтла-Ярвеском центре культуры в рамках фестиваля "Золотая маска" в среду состоится поэтический моноспектакль Константина Райкина "Своим голосом".
В Кохтла-Ярвеском центре культуры в рамках фестиваля "Золотая маска" в среду состоится поэтический моноспектакль Константина Райкина "Своим голосом". Фото: Промо

29 мая в театре «Сатирикон» в Москве состоится премьера одновременно леденящей кровь и бросающей в жар пьесы «Все оттенки голубого» о камин-ауте 16-летнего подростка. «Будьте готовы к шоку!» – предупредил гостей генеральной репетиции спектакля режиссер Константин Райкин и не обманул.

Маэстро лично встречал в холле театра первых зрителей его постановки, среди которых оказался корреспондент интернет-газеты Дни.Ру. Проводив в зал счастливцев, удостоенных чести увидеть «Все оттенки голубого» в числе первых, Константин предупредил, что это генеральный прогон, а значит возможны остановки, поправки и любые другие неожиданности. Также

Райкин отдельно обратился к зрителям постарше (особенно к тем, кто приближается к пенсионному возрасту), и морально подготовил их к шоку.

В спектакле немало внимания уделяется очень непростой и скользкой для нашего общества теме, а именно гомосексуализму, поэтому кого-то это могло неприятно удивить, в то время как нынешняя молодежь и не такое уже видела в современных фильмах. Однако у спектакля есть возрастное ограничение – 21+. Зрители заверили своего кумира, что изначально понимали, о чем может быть спектакль с таким названием («Все оттенки голубого»), готовы ко всему и уверены в успехе постановки, так как над ней работал истинный профи.

Константин занял свое место в зале, над гостями, чтобы видеть реакцию зрителей на те или иные реплики и эпизоды. На стол перед собой Райкин положил пухлую тетрадь, видимо, для заметок. Говорят, он очень строг со своими актерами и ювелирно доводит их игру до абсолютного совершенства. При наблюдении за взволнованными и заинтригованными зрителями генерального прогона, актерами, сгоравшими от любопытства – как люди примут пьесу? – и режиссером, внимательно следившим, чтобы все прошло без сучка и задоринки, ощущалась истинная душа театра, живая и сильная. Примечательно, что обещанных остановок и поправок не было, как и антракта. Артисты без перерыва отыграли спектакль блестяще и – на взгляд обывателя – без помарок и фальши.

Постановка вся пропитана тонким юмором, поэтому зрители смеялись от души. И плакали так же бурно, как и веселились. Спектакль заставляет аудиторию прочувствовать всю гамму разноплановых эмоций. Безудержная радость быстро сменяется острейшей болью и страхом.

Достаточно просто представить себя на месте выросших в Советском Союзе папы-военного, мнительных мамы и бабушки, которые узнали, что их кровиночка – гей.

«Это похоже на американские горки. Сначала вы поднимаетесь вверх на шутках и комичных ситуациях, гогоча во все горло. А потом вас резко сбрасывают в семейный ад... И на выходе из театра, вы пребываете в невесомости своих мыслей и впечатлений», – поделился с Днями.Ру своими эмоциями после спектакля актер Владимир Иваний.

Пронзительная история Владимира Зайцева о том, как желая «спасти» мальчика, сделать его таким, как все, родители фактически убивают его, прогремела в прошлом году на фестивале Современной драматургии «Драма Новый Код» в Красноярске, заняв там первое место, и попала в шорт-лист престижного московского фестиваля «Любимовка». Сюжет заинтересовал Константина Райкина, и он решил поставить эту пьесу у себя в «Сатириконе», утвердив на роль мамы заслуженную артистку России Агриппину Стеклову. Главного героя талантливо сыграл молодой актер Никита Смольянинов.

«Это жесткий разговор про современную жизнь, давно такого не читал. Спектакль очень удивит. Живая, талантливая пьеса, написанная в 2014 году, сердечная, эмоциональная, полная юмора и горечи. Она очень откровенно и честно освещает вопросы, которые на отечественной сцене поднимать было не принято», – рассказал о «Всех оттенках голубого» Райкин.

Создатели спектакля просят не путать его с одноименной пьесой Рю Мураками, написанной в 70-е годы. Кроме названия их мало что объединяет. В пьесе Зайцева затрагивается сразу несколько проблем: там есть и конфликт поколений, и непримиримость разных мировоззрений, и вопрос свободы личности в современном обществе.

Узнав, что сын – гомосексуалист, родители пытаются его «перевоспитать», что приводит к трагедии.

Стремительно покидая зал, заплаканные зрители кланялись Райкину и говорили ему спасибо. Из театра они выходили с широко распахнутыми глазами, от обмена впечатлениями со своими спутниками отказывались, заявляя, что они в шоке и им нужно несколько часов тишины для того, чтобы все обдумать и переварить полученную информацию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх