Российские СМИ: литовцы бунтуют из-за результата Гагариной

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полина Гагарина
Полина Гагарина Фото: SCANPIX

Литовцы бунтуют из-за результата Полины Гагариной на «Евровидении». Скандал разгорелся, так как голоса телезрителей были заблокированы и Россия получила ноль баллов, пишет портал dni.ru.

Телезрители Литвы пришли в негодование из-за того, что их страна, согласно итоговому протоколу, поставила Полине Гагариной ноль баллов, пишет «Русская служба новостей» со ссылкой на портал «НьюсБалт». Как пишет этот портал, сразу же после объявления результатов в редакцию "НьюсБалт" обратилось несколько жителей Вильнюса, которые были не согласны с официальными результатами голосования. 

«Вчера я вместе с девушкой и друзьями смотрели финал «Евровидения» в одном из баров Вильнюса, — в частности, рассказал один из вильнюсцев.  - Все болели и голосовали за Полину Гагарину, отмечая её великолепное выступление. Потом созванивались с другими ребятами, которые также голосовали за русскую. А затем мы увидели, что от Литвы не последовало ни одного балла в пользу Гагариной! Все возмущались, никто не сомневался в её мастерстве и яркости выступления. Вот так русобофство насилует культуру!»

Далее портал пишет, что в честности литовского голосования сомневается и блогер think-head: «3-5 баллов, я бы ещё поверил, но не дать ни один! Есть ощущение, что голоса в поддержку России просто заблокировали в этой стране. Как? Политически! России ничего не давать! Выпендрились. Я был осенью в Литве. Вполне доброжелательное отношение, притеснения русских в этой стране почти нет, то есть с самими литовцами проблем нет, а с их властью, выходит, есть».

К этой новости на портале к вечеру вторника было оставлено 22 комментария. Часть комментаторов соглашалась с болельщиками, чьи слова цитировались в статье. Например пользователь Ольга Коленская пишет: "Вкус - дело субъективное, кому что нравится. Я тоже не в восторге от песни Полины... Не в этом дело. Люди возмущены тем, что власть не посчиталась с их мнением ради политики. Люди отправляли смс, платили деньги, выражали свое мнение, а с ними вот так поступили. Ведь пишут, что в нескольких заведениях зрители проголосовали за Полину, а в эфир выдали "ни одного балла". Это свинство по отношению к литовским зрителям. Абсолютно неважно кто там победил (мне лично больше всех итальянцы понравились). Думаю, что если бы люди проголосовали не за Гагарину (это воля случая), а за другого представителя иной страны и их мнение так же бы не учлось - было бы не менее противно, потому что это фальсификация результатов, подтасовка фактов. Я считала, что такое только на выборах бывает, ан нет - ошиблась..."

Однако были и иные отзывы. Например пользователь Русская песня написал: Русская песня не былa особенная. Литовскaя песня была гораздо красивее, но Россия не далa ни одного голосa для Литвы. И Литва, не плачeт. России, как всегда, нужно получить исключительное внимание, пoплакать. Да, платье девушки было красиво. Нормальный голос. Песня обычная, ничего особенного. Большинство певцов были лучше".  Ему вторит Екатерина: "А вы посылайте кого-нибудь получше, и за вас проголосуем! Я вот за Латвию голосовала, очень понравилась их девочка, а дочка моя - за Грузию". Вспомнили даже Эстонию: "Я тоже не за Гагарину (мне Эстония понравилась), но вопреки всему она почти победила! Молодчинка", - пишет Индрида.

В общем, в комментариях шло нормальное обсуждение, однако "Русская служба новостей" выбрала из этого списка только комментарии тех, кто подозревал заговор, представив это как "журналистское расследование".

Официального ответа литовского оргкомитета «Евровидения» на статью в «НьюсБалт» не последовало. Зато президент Литвы Даля Грибаускайте прокомментировала обвинения некоторых СМИ в том, что из-за нее страна не дала ни одного балла представительнице России. «Я не могу комментировать их заявления, если это так на самом деле, то значит, я очень влиятельная. Это я шучу», – цитирует Грибаускайте Delfi.

Решение не давать баллы Гагариной вызвало большой резонанс как в Литве, так и в России. Критике подверглась национальная комиссия, которая дала России 20-е место. В СМИ появлялись версии, что к этому может быть причастна Грибаускайте, критикующая Россию за позицию по отношению к Украине.

Впрочем, даже если оценки Литвы были бы пересмотрены, Монс Зелмерлев остался бы на первом месте, Полина Гагарина – на втором, а итальянцы Il Volo – на третьем.

Комментарии
Copy
Наверх