Курьез на «Евровидении-2015»: голоса двух стран-участниц аннулировали

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ivona/mirror.co.uk

Результаты голосования в Черногории и Македонии 23 мая в финале Евровидения 2015 дисквалифицировали после обнаружения, что две страны использовали голоса от телезрителей, как 100% голосов страны, а не 50% на 50% с учетом жюри, как требует правило конкурса. Об этом сообщает mirror.co.uk

Такое заявление сделала пресс-служба «Евровидения» после консультации с компанией Pricewater house Coopers, осуществляющей независимое наблюдение за процессом подсчета голосов.

Результаты не повлияли на победителя «Евровидения-2015», ведь швед Монс Зелмерлев набрал 365 балла, а представительница России Полина Гагарина, которая заняла второе место, 303 балла.

С 2009 года в конкурсе кроме зрителей голосует профессиональное жюри: пять человек от каждой страны. Конечная оценка складывается на 50% из мнения жюри и еще на 50% - из голосов телезрителей.

Комментарии
Copy
Наверх