Доказано: прием парацетамола очень опасен для мужчин

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таблетки. Иллюстративное фото.
Таблетки. Иллюстративное фото. Фото: Andres Teiss

Неопущение яичка в мошонку, бесплодие и даже рак – к таким страшным последствиям для организма мужчины может привести злоупотребление их матерями обезболивающими лекарствами во время беременности. К такому выводу пришли ученые из Эдинбургского Университета, проведя эксперимент на мышах.

Медики по всему миру не зря предупреждают будущих мам об опасности приема лекарств в первый триместр беременности. Врачи настаивают – употреблять препараты нужно только при крайней необходимости и как можно реже, ведь даже парацетамол, «невинное» жаропонижающее и обезболивающее, оказалось очень опасным для развития половых органов у представителей сильного пола, пишет medikforum.

Так, уже после недельного применения этого лекарства у лабораторных мышей, которым пересадили ткани человеческих яичек, резко снизился уровень тестостерона. Парацетамол им давали три раза в день. И если суточный прием препарата никак не влиял на выработку мужского гормона, то после 7-дневного курса она падала на 45%.

«Это, в свою очередь, приводит к пороку гениталий. Характерные болезни могут проявиться у ребенка сразу, а могут дать о себе знать уже в зрелом возрасте. И вылечиться от них можно далеко не всегда», - заявили исследователи.

Для справки:

На формирование мужских половых органов во время беременности влияет не только парацетамол, но и ибупрофен.

Читать далее:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх