Лакрица поможет защититься от кариеса

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
лакрица
лакрица Фото: SCANPIX

Ученые из Университета Эдинбурга пришли к выводу о том, что лакрица является хорошим средством профилактики кариеса. Корни этого растения содержат химические вещества, которые убивают бактерии в полости рта и предотвращают их скопление. 

Лакрица, по большей части, известна в качестве ингредиента для сладких конфет, которые вредят зубам. Однако ученые из Шотландии выяснили, что это растение, на самом деле, может быть эффективным средством защиты полости рта и профилактики кариеса. Установлено, что в лакрице содержатся натуральные растительные химические вещества, которые убивают бактерии во рту и предотвращают их скопление, пишет medikforum.

Лабораторные эксперименты показали, что транс-халон - компонент, связанный с содержащимися в корне лакрицы веществами - блокирует действия ключевого фермента, который позволяет бактериям скапливаться вокруг зубов. Бактерии под названием streptococcus mutans метаболизируют сахар из пищи и напитков, что рождает кислоту и приводят к формированию зубного налета. Без надлежащей гигиены полости рта это рано или поздно вызывает кариес.

Исследователи выяснили, что подавление активности фермента предотвращает формирование бактериями защитной пленки вокруг зубов. Зубной налет формируется в тот момент, когда бактерии, что называется, прилепляются к зубам и создают специфическую биопленку. Борьба с этой пленкой не дает формировать налет, что является лучшей профилактикой кариеса. Следовательно, продукты для ухода за зубами, содержащими этот компонент лакрицы, смогут быть очень полезными людям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх