Сразу после покупки новую одежду надо стирать

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одежда от эстонских дизайнеров в универмаге Kaubamaja соседствует с вещами модельеров с мировым именем и ничуть не уступает им в цене.
Одежда от эстонских дизайнеров в универмаге Kaubamaja соседствует с вещами модельеров с мировым именем и ничуть не уступает им в цене. Фото: Сандер Ильвест

Знаменитый американский дерматолог, профессор Колумбийского университета Дональд Бельсито уверяет, что любая новая одежда, купленная в магазине, должна сразу же проходить через стиральную машину. И только после этого ее можно одевать. Он подчеркивает, что производители одежды часто используют специальные химикаты, для того чтобы их товар выглядел гладким и приятным на манекенах в магазинах.

Эти химикаты могут вызывать серьезные аллергические реакции, включая сыпь, зуд, и другие характерные расстройства кожи. Кроме того, новая одежда является местом обитания многочисленных бактерий и насекомых, ведь никто не может поручиться, сколько раз ее примеряли разные люди перед тем, как она была куплена, пишет Medikforum.ru.

Между тем производители одежды не обязаны сообщать о том, какие химические вещества они используют для придания ей товарного вида. Недавно в Новой Зеландии была проведена серия тестов, которая показала, что некоторые виды одежды, изготовленной в Китае, содержат уровень химических веществ, в 900 раз превосходящий допустимую норму.

Особую тревогу представляет вещество под названием формальдегидная смола. Она наносится на некоторые разновидности одежды, чтобы не давать образовываться на них складкам, а также снизить опасность возникновения плесени. Формальдегидная смола связана с серьезными расстройствами кожи, аллергическими реакциями, а некоторые ученые даже полагают, что она вызывает рак.

Комментарии
Copy
Наверх