Как побороть страх перед родами

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Иллюстративный снимок.
Беременность. Иллюстративный снимок. Фото: Panther Media/Scanpix

Многие мамы очень переживают о том, как пройдут роды. Ты знаешь, что это – сложный и длительный процесс, а еще наслушалась других мамочек, и стало совсем страшно. Что же делать? Как преодолеть страх перед родами?

Страх перед родами обычно вызван двумя факторами: неизвестность и боль.

Неизвестность. Роды у каждой женщины – процесс индивидуальный. Не бывает двух одинаковых родов и двух одинаковых женщин. Некоторые будущие мамы считают, что родов боятся только те, кто рожают впервые. Это не так, боятся все, так как вторые роды будут не такими, как первые, а третьи, не как вторые и первые.

Боль. Каждый нормальный человек боится боли. Но важно понимать, что родовая боль – это физиологичная боль, в отличие от боли после травм и операций. Такую боль организм переносит абсолютно нормально.

Роды – это естественный процесс для женщины. Просто настройся на то, что боль будет, отнесись к этому по-философски и постарайся расслабиться. Сегодня существует множество методик снятия боли в родах: это и особое дыхание, и массаж, и специальные позы для переживания схваток, и многое другое.

Справиться с фактором неизвестности поможет информация о родах. Роды проходят в три этапа.

Первый этап можно поделить на три фазы:

    скрытая – слабые схватки с большим временным интервалом;

    активная – схватки становятся интенсивными, обычно отходят воды, матка раскрывается примерно на 8 см, головка ребенка опускается чуть ниже в тазовую область;

    переходная фаза – заключительный период первого этапа, в это время возникают наиболее активные и болезненные схватки, скоро будет период потуг, и твоя кроха появится на свет.

Второй этап делится на две фазы:

    отдых и потуги – уже скоро ребенок родится, в течение 10-20 минут организм отдыхает перед последним рывком;

    прорезывание головки и родоразрешение – в этот период идут активные потуги, постарайся слушать акушерку, она будет подсказывать тебе, как и когда тужиться, чтобы как можно скорее родить, а также избежать разрывов и разрезов (эпизиотомии). А их лучше все-таки избежать, ведь зачастую не сами роды, а именно длительный период реабилитации после разрывов и разрезов оставляют неприятные воспоминания о родах.

Третий этап:

    рождение плаценты – этот период проходит быстро и легко, нужно только немного потужиться.

Как преодолеть боль

Существует множество методик естественного обезболивания в родах.

Дыхательные методики

Все дыхательные практики позволяют снизить мышечный тонус, то есть расслабиться.

Редкое дыхание. В норме человек делает 16 вдохов и выдохов в минуту, будущим мамам предлагается научиться делать всего 8 вдохов и выдохов, при этом вдохи должны быть небольшими, а выдохи – длинными. Так рекомендуют дышать во время схватки, после схватки необходимо обычное дыхание.

Перышко. Нужно сделать серию очень коротких выдохов и выдохов через рот, чтобы воображаемое перышко у вас перед ртом не улетело.

Короткий вдох через нос, длинный выдох через рот и вдох через нос-задержка-выход через рот-задержка – такие методики также позволяют расслабляться.

Голосовая методика

Ты можешь петь отдельные звуки во время схваток, это позволяет снизить боль. Звук должен быть продолжительным. Пение звуков во время родов не имеет ничего общего с истошными криками. Кричать не рекомендуется, на крик тратишь силы, крик тебя зажимает и напрягает, в результате этого боль усиливается, процесс родов тормозится.

Массаж

Рекомендуется делать массаж области крестца, ягодиц и бедер во время схваток – это позволяет уменьшить боль. Такой массаж больше похож на интенсивное растирание. Использовать эту методику особенно удобно, если у тебя партнерские роды. Очень важно обучить партнера на курсах для будущих родителей делать обезболивающий массаж, чтобы он мог тебе эффективно помочь в родах.

Кроме этих методик существует множество других способов обезболивания: расслабляющая ванная во время схваток, использование аромомасел и так далее, каждый может выбирать то, что ему больше нравится.

Хождение

Специалисты рекомендуют ходить во время схваток или находиться в вертикальном положении – это снижает болевые ощущения и помогает крохе быстрее двигаться к выходу.

Страх перед  родами – это вполне нормальное явление, его чувствуют в той или иной степени все будущие мамы. Обычно страх проходит с первой схваткой, после этого ты полностью сосредотачиваешься на процессе родов.

Если твой страх навязчивый, и ты находишься в депрессии, обратись за консультацией к своему гинекологу или психологу, чтобы он посоветовал, как именно лучше выйти из этого состояния.

Комментарии
Copy
Наверх