Как правильно бегать для похудения

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Бег – отличный способ похудеть и улучшить эффект любой диеты. Однако как бегать так, чтобы худеть, укреплять здоровье и получать удовольствие?

На первый взгляд бег кажется очень простым занятием: стоит надеть спортивный костюм, кроссовки – и дело в шляпе. На самом деле, это не так. Ведь, многим знакомо чувство, когда через 3 минуты занятий начинаешь задыхаться, а еще через 3 минуты о себе дает знать колющая боль в боку. Чтобы бег приносил только пользу и помогал сбрасывать ненавистные килограммы, нужно знать ряд правил, пишет Хочу.

Для похудения бегайте вечером

Бег в разное время дает разные эффект. Если утренний бег – это хорошая разминка тела перед какими-то основными занятиями, то вечерний бег наилучшим образом помогает сгонять жир. Вечером лучше всего бегать за час до ужина.

Начинайте бегать с 10 минут

Не стоит устанавливать рекорды, Вы – не марафонец. Начинайте тренировки с 10 минут, прибавляя раз в два дня по 5 минут времени. Оптимальная схема тренировок - 4 тренировки в неделю.

Интервальный бег

Чтобы бег помогал сгонять жир, применяйте интервальную систему тренировок. Это значит, что 50 метров Вы идете быстрым шагом, затем 50 метров пробегаете трусцой и еще 50 метров бежите так быстро, как у Вас получается. Идеальное время тренировки: 30-40 минут. Такую систему вводите через 2 недели пробежек трусцой.

Разогревайтесь перед тренировкой

Чтобы тело перешло в фазу «сжигание жира» прежде его нужно хорошенько разогреть. Пройдите 500-600 метров быстрым шагом. Не жалейте себя.

Кроме того, проделайте вращательные движения коленями: соедините два колена, положите на них руки и начните двигать ими по кругу. 20 раз в каждую сторону.

Тренируйтесь на грунте

Для новичка лучше всего бегать по грунтовым дорожкам. Ни в коем случае не бегайте сразу на асфальте – это самое сложное покрытие для бегуна и Ваши ноги это быстро ощутят.

Выпейте чай за 15 минут до тренировки

За 15 минут до тренировки выпейте зеленый чай с лимоном и сахаром. Это придаст Вам энергию для занятий бегом.

Обязательно ужинайте

Чтобы похудеть, через час после бега нужно поужинать. Не пропускайте этот прием пищи, иначе организм начнет запасаться жиром и Ваши тренировки будут напрасны. На ужин кушайте мясо или рыбу и салат.

Комментарии
Copy
Наверх