На Сицилии продают дома за один евро

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Небольшой дом в сицилийской деревушке Гаджи сегодня можно приобрести всего за один фунт стерлингов или за один евро. За эту цену можно стать хозяином недвижимости всего примерно за 20 километров от моря.

Именно за такие смешные деньги выставлены на продажу двухэтажные постройки, возраст которых иногда превышает 100 лет. Власти Гаджи хотят таким образом привлечь в город новых жителей: в последние годы население постоянно сокращается, люди бросают свои дома и уезжают.

Впрочем, риелторы предупреждают: оформление сделки на Сицилии влетит в копеечку, а именно в шесть тысяч евро. Кроме того, дом необходимо будет отремонтировать, что также стоит недешево.

Отметим, что ранее на подобный шаг пошел мэр деревни Шан-дю-Буль, расположенной во французском департаменте Кальвадос. Он распродает участки земли всего за один евро за квадратный метр. Условие, которое он ставит при этом для покупателя, весьма лояльное – построить на участке дом и жить там постоянно.

Ранее эти же участки продавались за 12 евро за квадратный метр, но за восемь лет никто так их и не приобрел. Вероятно, покупателей отпугивают затраты на само строительство дома на этой земле: по оценке экспертов, жильцам придется выложить по 1200 евро за возведение одного квадратного метра недвижимости.

Новое предложение имеет гораздо большую популярность: в мэрию поступило уже более сотни запросов. По словам Мадлена, для него гражданство покупателя не имеет значения, но предпочтение будет отдаваться семьям с детьми.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх