Павел Лобков: что тебе снится…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Лобков.
Павел Лобков. Фото: Антенна

В проекте «Власть сна» автор и ведущий Павел Лобков развенчивает привычные представления о сне.

1. Во сне мозг отдыхает

– Напротив, в сонном состоянии мозг, свободный от внешних впечатлений, творит, выдумывает, пробует. И мы в фильме это доказываем реальными экспериментами.Во сне нет начальников, нет подчиненных – это, возможно, единственное время, когда есть только вы и ваши мысли – даже если вы этого не помните.

2. Сон – это всегда здоровье

– Ну, у здорового человека – да. Кстати, если животных лишать сна на протяжении нескольких недель, они умирают вовсе не от истощения нервной системы, а от иммунодефицита. И мы нашли историю редчайшей человеческой болезни – смертельной бессонницы, ген которой, скорее всего, родом из Италии. Мы прослеживаем историю одного благородного венецианского семейства вместе с учеными, которые решили докопаться до причин, – казалось бы, экзотика, но именно эта мистическая болезнь вывела исследователей на глубинные механизмы управления сном и бодрствованием! А вот внезапное впадение в сон – нарколепсия, – как ни странно, встречается довольно часто – примерно один случай на 1500 человек. Просто об этой болезни мало знают и принимают за иные. Наш герой, мужественно сопротивляющийся недугу, – пример того, как человек, чтобы спастись, иногда вынужден сам себе ставить диагноз.

3. Вещие сны – реальность

– Ну какого ответа вы ждете от биолога? Моя гипотеза такая: во сне, особенно если у вас есть проблемы в семье, со здоровьем или работой, мозг набрасывает разные сценарии будущего – это как бы такая игра «допиши концовку». И если одна из концовок совпадает, и, что самое главное, мы это сновидение помним, задним числом легко убедить себя, что это был вещий сон.

4. Во сне рождаются гениальные идеи. Со школьной скамьи мы помним, что Дмитрию Менделееву во сне приснилась периодическая таблица химических элементов.

– Считаю, это прихоть его биографов. Если вы долго работаете, скажем, на огороде, вам точно будут сниться лопата и куча земли. А если раскладываете карточки с химическими элементами, пытаясь выяснить закономерность изменения их свойств, то и ночью мозг продолжит работу. Но ночью вы освобождаетесь от заштампованного, стереотипного решения – и какая-то комбинация может быть выигрышной. Но тема и правда была очень популярна, особенно в эстетском серебряном веке – чего стоит Гриновский Грациан Дюплэ, написавший во сне божественную музыку, которую его заставил забыть, выражаясь современным языком, «стер из мозга», завистливый гипнотизер Румиер! В общем, как выразился тот же отрицательный герой, «все это капризы юношеского воображения».

5. В сонном состоянии человек способен не просто воспринимать информацию, но даже учить иностранные языки.

– В нашем широкомасштабном эксперименте участвовала группа «Мобильные блондинки». Мы взяли их как эталон, и, кроме того, они прекрасны в постели – я имею в виду сам процесс обучения во сне в кадре выглядит очень эстетично. Результаты доложим.

Слово специалисту

Что еще мы не знали о сне?

Дмитрий Каллистов, доктор медицинских наук, зав. отделением сомнологии (сомнология – раздел медицины, посвященный исследованиям сна, расстройств сна, их лечению и влиянию на здоровье человека.Прим. «Антенны»):

– Существует теория советского ученого, доктора медицинских наук Василия Касаткина о том, что сны сигнализируют нам об определенных болезнях. Есть исследования американских ученых на эту тему. Мы с уважением относимся к ним, но пока создать четкую зависимость «сновидение – болезнь» все-таки нельзя.

Однако рациональное зерно в этом есть. Так, при легочной патологии и болезнях органов дыхания случается, что человеку снится, как он тонет, задыхается или пролезает сквозь узкое отверстие. При депрессии часты назойливые сновидения, которые свидетельствуют о том, что человек ищет выход из какой-то ситуации. Как только сон перестает быть одинаковым и ход событий в нем меняется, значит, человек выходит из депрессии. При сердечно-сосудистых заболеваниях (например, гипертонии и болезнях сердца) часто возникают тревожные сновидения, некоторым снятся катастрофы. Но все же содержание снов – вещь сугубо индивидуальная и определяется не только предыдущим опытом человека. Даже у представителей разных стран психология другая, а это влияет и на сновидения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх