Ученые не советуют мужчинам одеваться в красное

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина в красном. Фото иллюстративное
Мужчина в красном. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Этот цвет в одежде заставляет окружающих думать, что вы злы и агрессивны.

Мужчины, одетые в красное, воспринимаются окружающими более разозленными и агрессивными, чем в одежде другого цвета, выяснили британские исследователи. По мнению ученых, это обстоятельство следует учитывать при выборе одежды в различных социальных ситуациях. Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters, пишет портал mail.ru.

В эксперименте участвовали 50 женщин и 50 мужчин. Им демонстрировали изображения мужчин, одетых в футболки разного цвета. Участникам нужно было ранжировать их по шкале доминантности и агрессии, выставив каждому изображению баллы от 1 до 7. Кроме того, участникам необходимо было оценить эмоциональное состояние мужчин на картинках.

В итоге мужчины в красных футболках набрали самые высокие баллы по шкале агрессии у участников обоих полов. Кроме того, участники мужского пола, в отличие от женщин, также оказались склонны воспринимать одетых в красное мужчин как доминирующих особей. Что касается оценки эмоционального состояния людей на изображениях, то по отношению к мужчинам в красном участники обоих полов чаще всего выбирали определение «разозленный», в то время как другие цвета футболок скорее ассоциировались с более нейтральными характеристиками.

Ученые считают, что в данном случае можно провести аналогию с сигналами доминирования и агрессии в животном мире. Красный цвет обычно ассоциируется именно с такими проявлениями. Например, многие мужчины, придя в ярость, краснеют лицом. Как считается, это свойство унаследовано от далеких предков в качестве знака, предупреждающего окружающих о потенциально опасных для них последствиях такого эмоционального состояния.

«Мужчинам необходимо дважды подумать, прежде чем надевать какой-либо красный предмет одежды, идя, например, на собеседование по поводу приема на работу, — отметила в этой связи один из авторов исследования Диана Вайдеманн (Diana Wiedemann) из Даремского университета. — Трансляция окружающим своей агрессии или доминирования может в некоторых обстоятельствах быть преимуществом, а в некоторых — сослужить вам плохую службу».

Психологи из Калифорнии считают, что формальный стиль одежды придает людям уверенности. Они советуют выбирать такой стиль одежды, чтобы почувствовать себя более уверенно.

Комментарии
Copy
Наверх