«Календарь беременности»: семнадцатая неделя

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Проект «Календарь беременности» был создан для того, чтобы  помочь будущим родителям подготовиться к появлению детей. Предлагаем вам ознакомиться с новым видео!

Теперь плод весит больше плаценты. Хотя его уши еще не развиты, он слышит звуки и умеет зевать. Ребенок глотает и переваривает околоплодные воды, в результате начинает образовываться меконий, т. е. первородный кал. Кровообращение плода уже развито, пуповина стала тверже и толще, чтобы соответствовать его растущим потребностям. На 17. неделе ребенок начинает накапливать под кожей жировую ткань. Она важна для сохранения температуры тела.

Вы уже прибавили в весе около пяти килограммов. Не стоит беспокоиться, если вес увеличился немного больше или меньше. За время беременности увеличение веса может составлять 10–15 килограммов. Возможно, что Вы потеете больше обычного, у Вас заложен нос и Вам необходимо больше свежего воздуха. Эти симптомы обусловлены увеличением объема крови, и пропадут после родов.

Скорее всего, у Вас образуются растяжки. В большинстве случаев после родов они посветлеют и станут едва заметными. Полностью избежать растяжек во время беременности невозможно, но кое-что для своей кожи Вы все же можете сделать. Попробуйте не набирать лишний вес, ешьте здоровую пищу и занимайтесь спортом – так Вы сохраните эластичность кожи. Эффективны ли специальные кремы для растяжек – вопрос спорный, но они по крайней мере уменьшают зуд кожи на животе.

Если колющая боль в области живота не дает покоя, попробуйте спать на левом боку, чтобы улучшить кровообращение. Если это не поможет, и живот продолжит болеть, расскажите об этом врачу. Хотя с увеличившимся животом это стало неудобно, обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности в автомобиле и следите за тем, чтобы нижний ремень шел по низу живота. При желании можно купить предназначенный специально для беременных ограничитель ремня безопасности.

Автором проекта "Календарь беременности" является портал Nupsu.ee.

Комментарии
Copy
Наверх