Пенис напротив кандидата засчитали как голос

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глин Дэйвис
Глин Дэйвис Фото: Facebook

Случай в Уэльсе, когда пенис, нарисованный в квадратике напротив кандидата от Консервативной партии, в итоге был засчитан как голос за этого политика, послужил началом для дискуссии в интернете о протестном творчестве на бюллетенях.

Так, на сайте Reddit пользователи делились предположениями о том, засчитали бы в их стране такой бюллетень или нет, пишет портал bbc.co.uk.

«Урок на сегодня, ребятки: если вы хотите испортить официальный документ, убедитесь, что вы действительно нарушаете правила», - написал один из пользователей.

Сам политик - Глин Дэйвис - прокомментировал этот случай в Фейсбуке: «Удивительно, потому что он был аккуратно нарисован внутри контура квадрата. Я не уверен, что художник хотел, чтобы его засчитали, но я благодарен».

Всеобщие выборы 7 мая в Великобритании, на которых победила Консервативная партия, проходили в 650 одномандатных округах по мажоритарной системе: в каждом округе избиратели голосовали не за партию, а за конкретного кандидата.

В своде правил британского избиркома говорится, что для принятия решения по поводу спорного голоса члены комиссии должны «определить, что намерение избирателя ясно выражено в бюллетене».

Комментарии
Copy
Наверх