Мэр Риги отчитал непатриотичных котов (фото)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нил Ушаков с супругой.
Нил Ушаков с супругой. Фото: Ivona/Ieva Lūka / LETA

Мэр Риги Нил Ушаков не без юмора отреагировал на нападки за использование русского языка на торжественных мероприятиях в честь Победы. Особо бдительным и инициативным деятелям он посоветовал проверить, на каком языке мяукают два думских кота – Кузя и Мурис.

Уровень настороженности, с которым в Латвии относятся ко всему российскому, в том числе и языку, находится на таком высоком уровне, что нередко приводит к казусам. Речь мэра Риги Нила Ушакова на русском языке, которую он произнес на торжественном мероприятии в честь 70-летия Победы, настолько обеспокоил Центр государственного языка Латвии, что тот решил санкционировать по этому поводу проверку, пишет портал dni.ru.

Дело в том, что у некоторых ведомств слишком много свободного времени, уверен Ушаков. «Узнал из новостей, что Центр государственного языка решил меня проверить за речь на русском языке во время праздничных мероприятий 9 Мая. Не думал, что у них так много свободного времени и им совсем нечем заняться», – написал мэр на своей странице в Facebook.

Чиновник решил подкинуть им работы и пожаловался на двух «сотрудников» Рижской городской думы. Речь идет о двух котах – Кузе и Мурисе. И если в мяуканье Муриса еще можно расслышать латышские нотки, то Кузя, скорее всего, общается с посетителями не на государственном языке страны, заподозрил градоначальник.

«Чтобы товарищи не скучали, напишу им жалобу на одного из двух думских котов – на Кузю (на фото тот, который полосатый). У нашего коллектива сложилось впечатление, что он с посетителями общается не на латышском. И с котом Мурисом (тот, который белый) непонятно, как он общается. Пусть инспекторы проверят», – сообщил Ушаков.

«С другой стороны, кот Кузя, хоть и думский, жалованья не получает. Значит, он кот – частное лицо, и на него нормы закона о госязыке распространяться не должны. Сложно все, одним словом», – отметил мэр Риги.

«Думаю, Центру госязыка придется к решению этого вопроса подключить Генпрокуратуру и Министерство юстиции. Но вопрос принципиальный, и весь наш коллектив жаждет ответа», – заключил он.

Напомним, мэр Риги Нил Ушаков, выступая 9 мая у монумента Освободителям в городском парке Победы, поздравил ветеранов и произнес речь на русском языке. Его поступок спровоцировал громкий скандал в Латвии и обеспокоил Центр государственного языка Латвии (ЦГЯ).

Теперь специалисты намерены оценить законность речи мэра. «Необходимо еще выяснить, в каком статусе он произнес эту речь – как мэр Риги или как частное лицо, и, разумеется, самое важное – кто организовал это мероприятие», – заявил замдиректора ЦГЯ Агрис Тимушка.

Узнал из новостей, что Центр Государственного языка решил меня проверить за речь на русском языке во время праздничных м...

Posted by Нил Ушаков on 12 Май 2015 г.
Комментарии
Copy
Наверх