Стало известно, что вызывает рак груди у мужчин

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина. Снимок иллюстративный.
Мужчина. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Ученые из Оксфордского университета пришли к выводу о том, что мужчины с высоким уровнем гормона эстрогена в организме чаще сталкиваются с раком груди. Хотя этот вид заболеваний традиционно считается женским, с ним иногда приходится иметь дело и представителям сильного пола, о чем многие даже не подозревают.

Мужчины с натуральной высоким уровнем женского гормона эстрогена в организме чаще сталкиваются с опасностью развития мужского рака груди. Британские исследователи выяснили, что превышение эстрогена приводит к увеличению риска развития опухолей груди в два с половиной раза по сравнению с теми представителями сильного пола, у которых отмечается наименьший уровень этого женского гормона, пишет портал rus.tvnet.lv.

Впервые в истории науки циркулирующий в крови мужчины эстроген однозначно связывается с мужским раком груди, являющимся достаточно редким заболеванием. Науке давно известно, что этот гормон влияет на развитие опухолей груди, матки и яичников у женщин.

В ходе нового исследования ученые сравнили уровень эстрогена у 101 мужчины, столкнувшегося с раком груди, и количеством этого гормона у 270 здоровых мужчин. Отметим, что симптомы рака груди и методика его лечения у мужчин и женщин похожи. Для представителей сильного пола возраст является самым главным фактором риска, так как почти 80% случаев этой болезни диагностируется у пациентов от 60 и старше. Опухоли груди в запущенных случаях часто оказываются для мужчин смертельными.

Комментарии
Copy
Наверх