Поле битвы - супермаркет: как не попасть в ловушки маркетологов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шопинг
Шопинг Фото: SCANPIX

За последние несколько лет торговые центры стали не просто популярным местом торговли, но также и целым комплексом всевозможных развлечений.

В них можно проводить время в течение целого дня, устраивая себе настоящее торжество гедонизма.

Очень любят такой род досуга семейные люди, которые вместе с детьми совершают покупки в магазинах одежды и обуви, закупаются в продуктовых супермаркетах, балуют себя всевозможными приятными мелочами (отцы – гаджетами, матери – косметикой, дети – вкуснейшими лакомствами), а также смотрят фильмы в кинотеатрах и коротают время в кафе.

Вся обстановка в торговых центрах и супермаркетах располагает к тому, чтобы как следует потратиться, причем не всегда на нужные вещи. Маркетологи знают множество секретов, которые влияют на подсознание покупателей и вынуждают опустошить кошелек. Чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию, следует помнить о некоторых уловках, на которые могут попасться даже закоренелые скопидомы и скептики.

Красный день календаря

Все без исключения знают, что скидки – вещь притягательная как магнит. Стоит только заметить товар, на полке которого красуется красный ценник, как уже хочется приобрести его – как же, стоит воспользоваться ситуацией выгодного приобретения! Именно на этом чаще всего и попадаются покупатели.

На самом деле не всегда красный ценник действительно показывает снижение цены – его могут прикрепить и на те товары, которые не пользуются популярностью. При этом сама цена не снижается.

Чтобы действительно быть в курсе настоящих цен, следует изучать каталоги и регулярно просматривать ценники на наиболее часто покупаемые вами товары.

Самый сок!

Фрукты и овощи часто размещаются рядом с входом в зал. Почему?

Дело в том, что фрукты и овощи, тем более свежие, выглядят очень аппетитно. Они радуют глаз своими яркими красками… и подсознательно вынуждают нас купить пару килограммов витаминной подпитки. А после этого дюжину других товаров, не самых полезных.

Сами фрукты и овощи не всегда являются стопроцентно свежими – на самом деле их для привлекательного вида часто сбрызгивают водой, а то и специальными химикатами. Так что нужно быть осторожным и определять свежесть не только на глаз.

Цветочные букеты и гирлянды, которые могут украшать стенды с фруктами, – тоже одна из маленьких уловок маркетологов. Увидев такое флористическое великолепие и ощутив аромат настоящих цветов, покупатель получит свою дозу эндорфинов. А после получения «гормона счастья» будет проще разориться на множество других, не всегда нужных товаров.

Дольче Вита

Сладкой жизни хотят многие, хотя бы в виде кондитерских и мучных изделий. Особенно подвержены «сладким искушениям» маленькие дети и подростки.

Учтя их психологию, маркетологи предложили владельцам супермаркетов размещать стенды с кондитерскими изделиями, выпечкой и закусками ближе к входу, а шоколад, жвачки и подобное – прямо у кассы. Кроме того, конфеты и сладости часто размещают на нижних полках, чтобы малыш мог заметить интересующее его лакомство и упросить родителей его купить.

Игры разума

Часто маркетологи играют на нашем чувстве алчности, а также банальной лени. Например, самые дешевые товары часто располагаются на нижних или самых высоких полках, в дальних отделах. В то же время дорогие товары находятся на уровне нашего взгляда, их проще заметить и купить.

Непопулярные среди покупателей товары иногда продают вместе с другими по акции «2=1», где два товара продаются по стоимости якобы одного. На самом деле это известный психологический прием – редко кто из покупателей будет проверять реальную стоимость двух товаров. А наборы «2=1» могут продаваться по стоимости двух товаров.

Еще продавцы часто размещают подходящие друг другу товары рядом - например, гель для душа и молочко для тела, мюсли и пастеризованное молоко, пиво и пакеты сушеных кальмаров.

Светопредставление!

Еще один надежный способ вынудить покупателя добровольно опустошить кошелек – это создать в торговом зале теплое, приятное освещение. Товары будут выглядеть гораздо привлекательнее, чем обычно, и их обязательно захочется купить.

Клиентская карта - это реальная скидка?

По данным исследований, карта клиента позволяет нам покупать товары со значительной скидкой, от 5 до 50 процентов. На самом же деле большинство товаров, купленных с максимальной скидкой, продаются просто по себестоимости. Так что реальной скидки в данной покупке не будет.

И все же гораздо приятнее приобрести товар дешевле, чем он продается обычно. Так что если есть возможность оформить карту бесплатно, то можно воспользоваться этим!

Помните, что, зная эти секреты, можно значительно сэкономить на покупках в любых супермаркетах. Не давайте маркетологам шанса себя обмануть!

Комментарии
Copy
Наверх