Как правильно тренировать мышцы пресса

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Красивый подкачанный живот – мечта многих девушек. Чтобы воплотить ее в реальность, необходимо придерживаться законов правильного питания, а также регулярно качать мышцы пресса. Часто, когда процесс уже запущен, и тренировки в паре с полезными продуктами стали привычкой, результата все равно нет. Причин этому может быть несколько.

Пресс – одна из самых сложных зон для прокачки. Это связано и со строением жировой ткани, и с тем, что именно в брюшной полости находится большая часть органов, которую живот призван защищать от травм. Однако при правильном подходе, через несколько месяцев тренировок пресс начнет приобретать рельеф, пишет Хочу.

Ошибки

Очень часто во время тренировок новички допускают следующие ошибки:

1. Оставляют в рационе хлебобулочные изделия

Белый хлеб, плюшки, сдобные булочки и другие углеводные вкусности влияют на количество жира на животе. Да, отказаться от них не просто. Но тут приходится делать выбор – или мучное, или красивый живот.

Совет: чтобы жизнь не теряла красок, позволяйте себе съесть какую-нибудь вкусняшку раз в 2-3 дня. Но не чаще.  

2. Не включают в тренировку кардионагрузки

Упражнения на мышцы пресса формируют мышечный корсет, однако они не в силах убрать верхний слой жира. Обязательно начинайте тренировку с кардионагрузки. Это может быть бег, ходьба, езда на велосипеде, танцы. Что угодно, что доставляет Вам удовольствие.

3. Сильно часто тренируются

Чтобы приобретать рельеф, мышцам пресса нужно восстанавливаться. А для этого требуется время. Качайте пресс раз в 2-3 дня. Ежедневная прокачка этой зоны не даст желаемого результата.

Правильный процесс тренировки

Чтобы мышцы пресса приобретали рельеф и с каждым днем все больше радовали Вас отражением в зеркале, следуйте следующей методике тренировок:

1. Хорошо разогрейте мышцы всего тела.

Идеально, если Вы используете для этого кардиотренажер или пробежку на стадионе.

2. Если Вы тренируете не только мышцы живота, всегда качайте пресс в конце тренировки.

Помните, мышцы живота разогреваются дольше остальных. Дайте им время для этого.

3. Всегда выполняйте упражнения на верхний и нижний пресс отдельно.

К слову, косые мышцы живота девушкам лучше специально не качать, поскольку есть риск увеличения объема талии. Они косвенно прокачиваются во время основных упражнений.

4. Выполняйте 3 подхода по 25-30 раз.                           

Если Вам легко качать пресс собственным весом, возьмите в руки 3-4 килограммовую гантель.  Не стоит увеличивать количество повторений.

5. Не пренебрегайте растяжкой

В конце каждого подхода хорошо растяните мышцы живота. Лягте на пол, вытяните руки вверх. Тянитесь руками вверх, а ногами вниз, как будто Вас растягивают на специальном тренажере.

6. Следите за дыханием

Дыхание – очень важный фактор в успешности тренинга. Помните, во время прокачки пресса выход делается на усилие. То есть, когда Вы опускаетесь на пол, нужно сделать вдох, а при напряжении мышц пресса – выход.

Помните, регулярные и правильные тренировки обязательно дадут результат. Главное, продолжать двигаться к своей цели.

Комментарии
Copy
Наверх