8 мая: ночь женщин в Норвегии

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Про 8 марта слышали все, но многие ли знакомы с еще одним женским днем, отмечаемым ровно через два месяца после международного события?

Правда, отмечается он пока сугубо в рамках одной страны, а временем праздника выбрано… темное время суток. Предлагаем сегодня окунуться в культуру другого государства и познакомиться с Ночью женщин в Норвегии. Пожалуй, начнем наше удивительное путешествие.

Праздник Ночь женщин (Kvinnehistorisk natt) – событие молодое, которое в этом году будет отмечаться всего в девятый раз. Однако какой глубокий смысл в нем заложен! Повод пришел в голову активисткам общественно-политического движения, что живут в норвежском городе Бергене. Удивительно, но в отличие от соседей по Северной Европе (Великобритания, Швеция, Финляндия, Дания и др.), в стране фьордов все еще сильны ущемления женщины в правах.

По словам организаторов, смысл дня 8 мая (вернее, ночи) - обратить внимание на общественные заслуги слабой половины человечества. Ведь что мы видим зачастую вокруг себя? Улицы, названные в честь героев сильного пола, памятники мужчинам, их приоритетное положение в любой социальной системе... Женщинам же приходится довольствоваться «остатками с барского стола».

Для норвежских общественниц такое положение дел, мягко говоря, унизительно, поэтому с вечера знакового дня местные дамы вооружаются… ножницами, клеем и бумагой. Что за странные инструменты в борьбе за равенство прав? Ничего удивительного: подобное «оружие» нужно для того, чтобы украсить городские стены плакатами с изображением известных женщин. Например, писательниц, художниц, певиц, политиков, журналисток, ученых. Кстати, не обязательно отдавать предпочтение бумажным постерам с изображением великих или популярных представительниц нашего племени. В вашей воле «рассказать» на городских стенах о значимом именно для вас женском персонаже. Так что наряду с Анной Франк, Маргарет Тэтчер, Майей Плисецкой, Индирой Ганди, Матерью Терезой прекрасно могут соседствовать фотография мамы, любимой няни, первой учительницы или мудрой начальницы.

С 2010 года к акции подключилась и столица Норвегии, город Осло. Это означает лишь одно: тенденция была подхвачена и будет медленно, но верно осваивать новые территории. Чаще всего подготовка к женской ночи проходит централизованно: все желающие собираются в условный час в условном месте и начинают движение по городу, сообща украшая его стены подготовленными плакатами.

Успокоится ли женская душа в эту ночь только расклейкой изображений себе подобных? Разумеется, нет. 8 мая – прекрасная возможность лишний раз заявить о своих требованиях и почувствовать поддержку тысяч соотечественниц. Надо признаться, под требованиями здесь понимаются не какие-то женские глупости. Как правило, это грамотно оформленные запросы, выполнение которых может существенно облегчить жизненную долю местных дам.

Например, скандинавки выступают за уравнивание заработных зарплат. Дело в том, что в сегодняшней Норвегии уровень женских зарплат на 20-30% ниже оплаты за аналогичные мужские должности. Спрашивается - где справедливость? Обязанности одинаковые, а «денежки порознь»... Или такой момент: потребность в доступных детских садах. Здесь наши страны в чем-то похожи: нехватка мест в бюджетных детских садиках для дошколят. Однако в случае Норвегии эта тенденция достигает более глобальных масштабов. Местные феминистки уверены: это намеренно сексистская стратегия, что направлена на удержание женщин дома с детьми, в то время как мужчина находится на работе и получает за нее большую зарплату.

Идет ли правительство на уступки? Не сразу, но удается достичь поставленных целей. Так, местные феминистки находятся в «сговоре» с различными профсоюзами. Например, с работниками коммунального хозяйства. Так, несколько лет назад товарищи, отвечающие за чистоту, начали забастовку. Чтобы город не погряз в тоннах мусора, власти были вынуждены удовлетворить требования недовольных по увеличению оплаты за их труд. Задача достигнута? Вполне, и так раз за разом.

Много недовольства накопилось у норвежских женщин. Еще одно требование – закрыть стрип-клубы, которых немало в округе. По мнению местных феминисток, подобные злачные места не только унижают женщин, но и способствуют распространению проституции. При помощи пикетов, шествий, обличительных речей были закрыты все подобные учреждения в городе, кроме одного, что находится в самом центре. Как говорится, есть над чем работать.

Есть ли будущее у норвежской Ночи женщин, что носит больше политический, нежели праздничный характер? Если учитывать, что в свое время праздник 8 марта тоже задумывался как повод заявить о женских правах, то перспективы у 8 мая более чем радужные. К тому же этот майский вечер – прекрасный повод поблагодарить родных женщин за вклад в вашу жизнь. Разве здесь имеет значение территориальная принадлежность?

Комментарии
Copy
Наверх