Нашумевший фильм «Битва за Севастополь» покажут на ПБК

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PBK

10 мая Первый Балтийский канал представит премьеру нашумевшего фильма «Битва за Севастополь». Многосерийная версия картины повествует о легендарной женщине-снайпере Людмиле Павличенко.

Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устраивали на нее охоту. На поле битвы Людмила видела гибель людей и страдания, но самым трагическим испытанием для нее стала любовь. Ей выпало потерять родных и друзей, но обрести дружбу первой леди США Элеоноры Рузвельт. Ее выступление в Америке повлияло на ход Второй мировой войны. Она выиграла все свои сражения как солдат, как дипломат и как женщина…

Ей не было равных в далеком 1941-м году и нет равных по сей день. Людмила стала самой результативной женщиной-снайпером в истории. Прямо со студенческой скамьи она отправилась на фронт и стала живой легендой. На ее счету 309 уничтоженных военнослужащих противника. После эвакуации из осажденного Севастополя ее направили в составе советской делегации в США. Людмила попадает в США и выступает в Вашингтоне, Нью-Йорке и Чикаго, где показав свой характер, отказывается читать заготовленную для нее речь. Ее речь перед прессой стала исторической. Там Павличенко и произносит свою знаменитую фразу, которая попала в историю: «Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?..» В США Людмила становится подругой Элеоноры Рузвельт.

Но самым тяжелым испытанием Людмилы стала любовь, которая нашла ее на поле битвы. Отношения Людмилы Павличенко и ее командира, роль которого исполняет Евгений Цыганов («Оттепель», «Питер FM»), тоже стали важной сюжетной линией фильма. «Наш фильм – это не просто история одной женщины, это история всех женщин на войне», - говорит о героине о фильма актер Евгений Цыганов.

Саму Людмилу Павличенко в кинофильме «Битва за Севастополь» играет талантливая актриса Юлия Пересильд. Джоан Блэкхем («Дневник Бриджит Джонсон»), исполнительница роли Элеоноры Рузвельт, во время съемок сказала: «Игра Юлии Пересильд – это Игра с большой буквы. Она невероятно талантлива!»

Главной музыкальной темой масштабной военной картины Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь» стала песня лидера культовой группы «Кино» Виктора Цоя «Кукушка». Свежее звучание в классической рок-композиции появилось благодаря композитору Константину Меладзе, сделавшему актуальную аранжировку «Кукушки». Новую версию песни исполнила певица Полина Гагарина.

Полина Гагарина: «Эта композиция всегда трогала меня до глубины души. Константин Меладзе переосмыслил песню, заставил по-новому услышать ее. На мой взгляд, в ней есть все - и сильный вокал, и история, и мощное драматическое начало. Я уверена, что «Кукушка» станет важным эмоциональным фоном для восприятия картины».

«Битва за Севастополь» - это история о любви во время войны - в фильме множество батальных сцен, которые поражают своей реалистичностью. Спецэффекты создавала компания POSTMODERN, которая недавно соревновалась в Лос-Анжелесе с «Играми престолов» за престижную награду VES Awards.

Фото: PBK
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх