Откровения пилотов и стюардесс, раскрывающие неожиданные секреты наших перелетов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет. Иллюстративный снимок
Самолет. Иллюстративный снимок Фото: SCANPIX

В одном интернет-сообществе задали вопрос: «Бортпроводники, пилоты и инженеры, есть ли какие-то секреты, которых не знают пассажиры самолетов?» Авиаперсонал имеет четкие ответы о том, что происходит за дверью кабины пилотов.

Правда о необходимости выключения электроприборов.

Отвечает пилот: «Требование выключить гаджеты на самом деле совершенно бесполезно: телефоны и планшеты не приведут к авиактастрофе. Просто представьте себя на месте пилота, который готовит самолет ко взлету и внезапно слышит одновременно сигнал более сотни телефонов, которые потеряли сеть. Пару раз я подумал, что у нас проблемы с двигателем», передает портал ofigenno.

Пилоты спят большую часть времени.

«Половина пилотов спит, еще одна треть из них просыпается и видит, что их напарник тоже уснул».

Правда о кислородных масках.

«Если вы наденете маску, то кислорода там не более, чем на 15 минут. Впрочем, этого времени хватит, чтобы пилот опустил самолет на высоту, где пассажиры смогут дышать нормально. Важнее, что на высоте у вас есть всего 15-20 секунд, прежде чем вы отключитесь. Наденьте сначала маску на себя, а потом на ребенка. Обморок на пару секунд не причинит ребенку вреда».

Вода в туалетах очень грязная.

«Что бы вы ни делали, не пейте воду в туалете. Мы чистим баки для воды по строгому графику и удаляем только твердый налет. Бактерии, живущие там, уже давно выработали иммунитет к нашим очистителям».

О питании в самолете.

«Мой отец работает в авиации, вот пара секретов от него. Двум пилотам дают разную пищу. Это делается, чтобы предотвратить отравление у обоих. Воровство еды бортпроводниками (даже если ее потом выбросят) ведет к увольнению с запретом работать на этой должности. Поэтому еду надо просить, а не брать самому. Стюардессы не позволяют людям путаться на кухне».

Что делают бортпроводники после того, как просят отключить телефоны?

«Моя сестра - стюардесса. После этого она идет в свой отсек и начинает переписываться с друзьями».

Туалеты можно открыть снаружи.

«Обычно механизм находится под табличкой "Туалет": достаточно поднять ее и сдвинуть ползунок в сторону».

Нельзя пить в самолете воду, которая налита не из бутылки.

«Даже не притрагивайтесь к такой воде! Отверстия для выкачки отходов из туалета и заправки водопроводной системы самолета находятся рядом. Иногда это делает один человек».

Реальная причина того, почему освещение приглушается, когда самолет садится.

«Когда самолет приземляется в темноте, свет приглушают, чтобы ваши глаза были готовы к темноте снаружи, если придется экстренно эвакуироваться из салона».

Молния и власть пилота.

«Мой отец летает уже 20 лет и говорит, что молнии попадают в самолеты почти всегда. Если пассажир ведет себя странно, командир самолета может не пустить его на борт и улететь без него. Вообще, после того как входы запираются, командир имеет почти безграничную власть: ему разрешено арестовывать людей, выписывать штрафы и даже принимать завещания умирающих пассажиров».

Магазин в воздухе - надувательство.

«Любой товар из тех, которые продаются в самолете, можно купить в интернете за куда меньшие деньги».

Самолеты с отказавшими двигателями могут лететь еще долго.

«Если у самолета откажут двигатели, то самолет может планировать 6,5 км на каждый километр высоты. Таким образом, с высоты 11 тыс. метров самолет пролетит еще 65-67 км. Вот почему большинство катастроф случаются на взлете или при посадке».

Самолетам тяжело летать в жаркую погоду.

«Работал на грузовом самолете в Финиксе. В жаркие дни нам приходилось разгружать самолет, потому что взлетать в ненасыщенном воздухе очень тяжело».

Как дать понять тем, кто на земле, что самолет угнан.

«Если самолет угоняют, то при посадке пилот не убирает закрылки, так что самолет садится медленно, и это сигнал наземным службам, что на борту что-то произошло».

Фото: Reuters / Scanpix

Согласно статистике, самолет - самый безопасный вид транспорта сегодня. Однако путешествие по воздуху имеет и обратную сторону медали: как ни крути, а полет - все-таки непривычное состояние для человека. Конечно, те, кто боялся летать, после этой информации вряд ли избавятся от своих страхов. А тем, кто привык расслабляться в самолете, рекомендуем быть внимательными.

Комментарии
Copy
Наверх