Доказано: всего две минуты ходьбы продлевают жизнь

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Если каждый час своей обычной деятельности человек будет дополнять всего лишь двухминутной ходьбой, его здоровье значительно улучшится, а протяженность жизни увеличится. Об этом заявили ученые из Университета Юты, чья работа доказала неоценимую пользу незначительной физической активности.

В течение трех лет специалисты вели наблюдение за группой из 3240 участников, которые носили специальные устройства для измерения уровня их активности. Результатом этого проекта, в течение которого умерли 137 человек, стал вывод ученых о том, что физические нагрузки даже в небольшом объеме могут поспособствовать долголетию и более крепкому здоровью, medikforum.

В частности, исследователи выяснили, что если две минуты каждого часа тратить на легкую физическую деятельность, вместо того, чтобы сидеть на диване или за столом, - риск преждевременной смерти снижается на треть. Но в отношении людей с хронической болезнью почек эффект небольших физических упражнений проявлялся даже в большей степени – у них риск преждевременного ухода из жизни снижался на 41 процент.

Авторы исследования подчеркивают, что две минуты в час нужно тратить именно на активность, то есть, необходимо двигаться – ходить, разминаться или даже выполнять какую-то работу по дому. Когда во время экспериментов люди поднимались со стула и просто стояли две минуты в течение каждого часа, это все равно не приносило никакой пользы. Но стоило добровольцам начать двигаться или ходить, влияние их физической деятельности сразу оказывалось значимым.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх