Актер Морган Фримен обличил полицейский террор в американском Балтиморе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Знаменитый американский актер Морган Фримен раскритиковал действия властей в ходе беспорядков в американском городе Балтиморе, которые вспыхнули в ответ на гибель афроамериканца Фредди Грея после его задержания полицейскими. 77-летний актер считает, что власти не слышали призывы протестующих и не обращали на них внимания, пока демонстрации проходили мирно.

Эти беспорядки не имеют ничего общего с терроризмом, за исключением террора со стороны полиции, от которого мы страдаем», – заявил Морган Фримен. Он напомнил о печально известном случае, когда при задержании иммигранта из Гвинеи Амаду Диалло в Нью-Йорке в 1999 году четыре сотрудника полиции, приняв бумажник Диалло за пистолет, выстрелили в него 41 раз. «В него выстрелили 41 раз. Тогда мы начали осознавать, насколько опасна полиция», – подчеркнул Фриман.

Звезда «Побега из Шоушенка» надеется, что современные технологии помогут решить проблему полицейского насилия. «Каждый имеет смартфон, и сейчас мы можем видеть, что делает полиция. Мы можем сказать миру: "Смотрите, вот что произошло в той ситуации". Так почему же так много людей умирают в полиции? Почему они все черные? И почему их убивают только белые полицейские?», – заявил он в интервью изданию Newsweek, выдержки из которого приводит Raw Story.

«Полицейские всегда говорят: "Я боялся за свою безопасность". Хорошо, теперь мы в курсе. Окей. То есть ты боялся за свою безопасность, пока парень убегал от тебя, все правильно?», – подытожил он.

Напомним, что причиной конфликта в крупнейшем городе американского штата Мэриленд стала смерть 25-летнего афроамериканца Фредди Грея, который был задержан стражами порядка 12 апреля. Молодой человек получил при задержании серьезные травмы шеи и позвоночника, от которых впал в кому и скончался. Горожане вышли на улицы, чтобы выразить недовольство работой полицейских, но мирная демонстрация снова переросла в хаос.

Фото: Youtube

Происходящее в Балтиморе напомнило события в Фергюсоне в августе 2014 года. Недовольные граждане вышли на улицу, чтобы обозначить свою позицию и превратили Балтимор в Фергюсон. Чтобы противостоять правоохранительным органам и отомстить за смерть Фредди Грея, объединились даже уличные банды.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх