«Новая Волна» на Юрмалу не накатит. Видимо, уже никогда…

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спустя неделю после запрета, подводя итог «Новой Волне 2014», Игорь Крутой заметил, что неприятный осадок все же остался…
Спустя неделю после запрета, подводя итог «Новой Волне 2014», Игорь Крутой заметил, что неприятный осадок все же остался… Фото: Наталья Колобова

Похоже, в битве между латвийским курортным городом Юрмала и международным конкурсом молодых исполнителей «Новая Волна» проиграла Юрмала… Конкурс и в этом году состоится, пройдет уже в 14-й раз, только в другом месте – в Сочи. Город был выбран из множества предложенных. Кстати, Эстония предлагала перенести «Волну» в наш курортный Пярну…

С юрмальского побережья «Новая Волна» схлынула, похоже, навсегда, а вот у знаменитого курорта Сочи есть все шансы стать для конкурса местом постоянной прописки. На сочинский берег «Новая Волна 2015» вместе с молодыми исполнителями и звездами российской, да и мировой эстрады накатит в последние дни августа – с 25-е по 30-е.

«Все и дальше будет круто!»

- Очевидно, специально выстроенная для конкурса концертная площадка в Сочи теперь станет постоянным местом проведения «Новой волны», - подтвердили Limon.ee в пресс-службе компании композитора, музыкального продюсера и народного артиста России Игоря Крутого «АРС», которая и является учредителем и организатором конкурса. – Сроки проведения были определены по договоренности оргкомитета «Новой Волны» и руководства российского города-курорта.

Также в компании Крутого замечают, что сменив место жительства, «Новая Волна» не станет менее ярким музыкальным и светским событием, наоборот – ожидается, что ажиотаж вокруг конкурса и интерес к нему только возрастет. Причем, как у публики, так и самих артистов, музыкантов, начинающих исполнителей и представителей СМИ.

Председательствовать в жюри конкурса и дальше будет Игорь Крутой.

Латвийский запрет

Напомним, что сменить место проведения конкурс «Новая Волна» вынудил инцидент, который произошел в прошлом году.

Накануне открытия «Новой Волны 2014» в Юрмале латвийское правительство наложило вето на въезд в страну трех завсегдатаев «Волны» - народного артиста СССР Иосифа Кобзона и народных артистов России Олега Газманова и Валерии. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич объявил их персонами нон-грата за «агрессивную поддержкку аннексии Крыма и за то, что эти люди неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины».

«Вот и не верь после этого в «чертову дюжину» (в то время «Волна» в Юрмале проходила в 13-й раз. – Прим. Н.К.), – с грустной улыбкой заметил Игорь Крутой на пресс-конференции, посвященной открытию конкурса. – Это стало для нас полной неожиданностью. А ведь можно было объявить об этом заранее, а не за день до открытия конкурса. Дело в том, что каждый артист планирует свой приезд на «Новую Волну», выкраивает время в своем графике, готовит эксклюзивные номера для концертной программы. Хорошо еще, что Валерия не успела взлететь. Она должна была вылетать из Швейцарии, оттуда до Латвии у нее был оплачен чартерный рейс. А Иосифа Давыдовича Кобзона новость застала в аэропорту… Ощущение, что специально было сделано… Насколько это правильно, не знаю. Люди высказали свою позицию. Что это за меры? Я не понимаю… А если Лайма Вайкуле выскажет свое мнение насчет ситуации в России, мы что должны запретить ей въезд в нашу страну или она должна перестать сниматься в российских телепрограммах?.. Когда мы с Раймондом Паулсом стали говорить о том, чтобы не реанимировать конкурс молодых исполнителей в Юрмале, который проходил в советское время, а начать тут новый конкурс, как раз и оговаривали, что его не должна касаться политика. И до сих пор это удавалось, мы не поддерживали никакие партии, просто занимались своим делом… Признаюсь, в первые мгновения после того, как я узнал новость о запрете Кобзону, Газманову и Валерии на въезд в Латвию, мне захотелось послать все к чертовой бабушке, ведь я – живой человек. Но я понял, что просто не имею на это права. У телевизора собирается многомиллионная аудитория, множество зрителей придет в юрмальский концертный зал «Дзинтари», чтобы своими глазами увидеть «Новую Волну», к конкурсу готовились молодые исполнители… И что же? Все они должны пострадать из-за одного человека? Думаю, нет. Поэтому, конечно, конкурс состоится. А что будет в следующем году, зависит не от меня. Надеюсь, конкурс не пропадет. Но моя позиция такова: он должен проходить в Юрмале, я всегда говорил о здешней неповторимой атмосфере, а концертный зал «Дзинтари» - намоленное музыкой место…»

«Новая Волна» – международный, а не российский конкурс молодых исполнителей, – добавил председатель оргкомитета конкурса Александр Шенкман. – И задача «Волны» - поиск и продвижение талантов со всего мира. Но вместе с тем конкурс служит рекламой Латвийской Республики, потому что сотни миллионов телезрителей в разных странах по разным каналам смотрят «Новую Волну», узнают, что такое Латвия, какая она красивая и гостеприимная. И множество людей каждый год хотят приехать сюда. И в этом тоже состоит ценность «Новой Волны». Ведь если бы сама Латвия занималась подобным продвижением, это стоило бы десяток миллионов евро из ее бюджета ежегодно…».

Терпение лопнуло

Конкурс в прошлом году все-таки состоялся.

- Я доволен тем, как все прошло в творческом плане. Запрет на въезд в Латвию Кобзону, Газманову и Валерии придал нервозности, но вместе с тем и собранности, – сказал Игорь Крутой, подводя итог «Новой Волне 2014». - В сложившейся ситуации мы старались понравиться зрителям и зал отвечал: публика искренне выражала свои эмоции – люди смеялись, плакали, грустили… Зал встал, приветствуя Аллу Пугачеву (на «Новой Волне» ее муза – примадонна российской эстрады – отсутствовала два года подряд, снова вернулась в 2014-м. – Н.К.). Люди вставали и когда на открытии конкурса Леонид Агутин исполнял песню «Городок» в память о Юре Варум… Но мне не ясно другое: почему вокруг нашего мероприятия происходит какая-то возня? Все цепляют «Новую Волну» в политическом контексте, при том, что наш конкурс – абсолютно вне политики, при том, что мы учитываем, в какой стране мы находимся, и не позволяем себе никаких шуток касаемо Латвии. А цепляют, наверное, потому, что наше мероприятие – самое заметное в Юрмале событие, а, значит, и экономически выгодное для Латвии, а разбирается кто-то, видимо, друг с другом внутри страны. Но это – единицы, а большинство за то, чтобы тут был конкурс. Но если меня доведут до определенной точки кипения, «Новой Волны» в Юрмале больше не будет. Предложений, куда можно ее перенести, мне уже поступило много. Но, тем не менее, я не хочу уходить из Юрмалы, здесь особая атмосфера, да и если я уйду, сделаю это раз – сюда с этим мероприятием я уже не вернусь. Потому что в другом месте я окопаюсь, и буду делать конкурс так, как я могу и умею. Поэтому я не спешу покидать Юрмалу, но хочу, чтобы и отношение к нашему мероприятию здесь изменилось. Ведь мы в этой стране тратим свои деньги. И за это право, а никакие скидки нам не предоставляются, мы еще и должны выслушивать, что эти деньги грязные, что кто-то пиарится и тому подобное. Есть же какой-то предел терпению…»

Видимо, взаимное терпение все-таки лопнуло. «Новую Волну» Крутой из Юрмалы увел. Масла в огонь видимо подлил и другой случай, последовавший сразу за конкурсом. «Новая Волна 2014» завершилась 27 июля, а 29-го – Игорь Крутой отмечал 60-летие. Для торжества был арендован зал Латвийской Национальной оперы, аренда обошлась маэстро Крутому почти в десять тысяч евро. В придачу к этому Игорь Крутой пожертвовал опере 120 тысяч евро, как заметил председатель ее правления Зигмар Лиепиньш, такого крупного пожертвования от частного лица Латвийская опера никогда не получала.

Тем не менее, у части латвийского общества вызвало недовольство то обстоятельство, что российский композитор празднует свой юбилей в таком месте. Прозвучал аргумент, что «символ государства используется для развлечения гостей из России, которые поддерживают политику Кремля на Украине». Местные активисты даже пробовали организовать в день рождения Игоря Крутого акцию протеста в Риге, хотя получилась она малочисленной.

Кто с чем остался?

Кто с кем не смог договориться, кто кому перешел дорогу, разбирать поздно. Факт остается фактом – «Новая Волна 2015» юрмальский берег не омоет. Кстати, вместе с этим громким мероприятием латвийский курортный город покинули и юмористические фестивали «Юрмала», участие в которых принимали знаменитые российские юмористы, Клуба Веселых и Находчивых – «Голосящий КиВиН» (известно, что он «улетел» в Калининград) и «Неделя Высокого Юмора c Comedy Club в Юрмале».

Комментарии
Copy
Наверх