Гормональная диета опасна для здоровья

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: x

Полку многочисленных диет прибыло. Теперь здесь появился рацион под названием "Гормонально-восстановительная диета", который обещает женщинам быструю потерю веса. Ее автором является гинеколог из Калифорнии. Она утверждает, что женщины могут потерять 6 кг за 21 день, если будут следовать строгим рекомендациям, разработанным для восстановления специфического гормонального дисбаланса.

Например, если в организме не хватает эстрогена, то женщине необходимо отказаться от мяса и алкоголя. Если требуется восстановить уровень гормона голода лептина, то следует избавиться от фруктов. Зерновые продукты исключаются из рациона при проблемах с гормоном щитовидной железы, а молочные необходимы для воздействия на уровень гормона роста, пишет medikforum.ru.

В ходе диеты необходимо каждые три дня менять группы продуктов для восстановления тех или иных гормонов. Диетолог и профессор Бостонского университета Джоан Селж Блейк утверждает, что за данной гормональной диетой не стоит никаких научных оснований. Нет доказательств того, что исключение тех или иных продуктов из рациона помогает восстановить гормональный уровень.

Нет подтверждений и тому, что восстановление гормонального уровня способствует потере веса. А вот исключение целых групп питательных веществ из рациона может привести к серьезным проблемам со здоровьем, по сравнению с которыми пара лишних килограмм покажутся пустяками. Кроме того, профессор Блейк утверждает, что успех данной диеты непродолжителен - все потерянные объемы вернутся на место.

Комментарии
Copy
Наверх