Сенсация в мире медицины! Глисты, оказывается, очень полезны

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: medikforum.ru

Паразиты, живущие в пищеварительном тракте, приносят много пользы организму тем, что способствуют укреплению его иммунной системы. Этот неожиданный вывод ученых представлен в публикации на страницах известного научного издания PLOS ONE.

Пришедшие к такому открытию исследователи из  Университета Дьюка (США) не скрывают, что и сами удивлены данным фактом. Тем не менее, специалисты настаивают: чем разнообразнее бактерии и гельминты в ЖКТ, тем активнее иммунная система организма, а, значит, он лучше защищен от инфекций, сообщает medikforum.

Исследователи провели серию экспериментов с крысами. Часть животных они намеренно «заразили» бактериями и паразитами, а часть содержали в стерильных условиях лаборатории. Проверка уровня активности иммунной системы животных показала, что крысы, в чьем кишечнике было много разных микроорганизмов, демонстрировали  более высокую сопротивляемость болезням. В частности, их иммунная система лучше реагировала на вакцинацию, вырабатывала больше Т-лимфоцитов и антител. 

Интересно, что раньше медицина иначе воспринимала наличие глистов в кишечнике – считалось, что гельминты подавляют активность иммунной системы организма-хозяина. Новое исследование перевернуло эту теорию. Авторы работы убеждены, что здоровью как раз вредит излишняя чистота, тогда как немного глистов совсем не помешает.

«Слишком чистая окружающая среда не идет на пользу ни животным, ни людям. Мы сплошь и рядом наблюдаем, что происходит снижение способности иммунной системы противостоять опасным антигенам, но в то же время она начинает реагировать на то, на что реагировать не надо. Это приводит к аллергическим и аутоиммунным заболеваниям», - цитирует исследователей издание.

Ученые даже полагают, что в некоторых случаях в кишечники людей нужно «подсаживать» глисты, чтобы улучшить здоровье.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх