25 слов, которые должен знать двухлетний ребенок

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media

Специалисты выделили самые важные слова, которые малыш должен освоить в первую очередь.

Еще в 1989 году американские ученые провели исследование того, в какой последовательности ребенок осваивает родной язык (Language Development Survey) и составили список из 310 самых важных слов, которые ребенок от 1 до 3 лет узнает первыми. Это исследование остается основой для изучения детской речи и в наши дни, давая толчок для новых работ психологов и лингвистов.

По наблюдениям современных специалистов, средний ребенок к 3 годам знает 150 слов из этого списка (то есть понимает их смысл и может воспроизвести их хотя бы на своем «птичьем» языке). Нормальным считается и промежуток от 75 от 225 слов. Насторожиться стоит, если к 3-летнему возрасту ребенок использует 50 и менее слов.

Американские ученые составили список-минимум из 25 слов, которые ребенок должен активно использовать к 2, максимум к 2,5 годам. Профессор Лесли Рескорла считает, что если 2-летний ребенок не использует большинство этих слов, его речевое развитие можно считать замедленным.

Мы составили аналогичный список из слов русского языка, которые обычно появляются в детской речи первыми. Большинство из них состоят из удвоений одинаковых слогов – такие конструкции ребенку проще всего освоить. Для большинства родителей в переводе они не нуждаются.

Мама, папа, баба, дядя, пока, да, нет, дай, мое, ка-ка, пи-пи, бай-бай, ням-ням, би-би, ляля, кап-кап, ай, бо-бо, аф-аф, мяу, деда, тетя, гулять, включить, где.

Перечисленные слова охватывают основные понятия и команды, которые ребенок использует в повседневной жизни. Конечно, у каждого ребенка этот «стартовый» список может различаться; отдельные слова кроха может произносить по-своему (например, для кого-то «кап-кап» означает «вода», а для кого-то «купаться»; а вместо «включить» ребенок может произносить «кучи»). Но базовый набор смыслов для большинства детей остается неизменным.

Комментарии
Copy
Наверх