Михалков и Кончаловский попросили у Путина почти миллиард рублей на неожиданные нужды

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Российские режиссеры просят государство оказать содействие в создании национальной сети общественного питания. Михалков и Кончаловский решили создать конкуренцию McDonald’s. Они считают, что реализация этого проекта будет способствовать импортозамещению.

Известные российские деятели культуры, перед тем как реализовать собственный проект и создать отечественный аналог популярных западных фастфуд-сетей, решили заручиться поддержкой государства.Андрей Кончаловский и Никита Михалков написали письмо российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в создании национальной сети общественного питания – кафе-кулинарии «Едим дома!»

Этот бренд принадлежит супруге Кончаловского – актрисе и телеведущей Юлии Высоцкой, которую предлагается сделать лицом новой сети. «Цель проекта – способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда», – приводит текст письма «Коммерсантъ». Для реализации идеи режиссерам необходимы инвестиции в размере 971,8 миллиона рублей (16 583 476 EUR, прим. редактора). В направленном главе государства документе отмечается, что затраты окупятся за 4,8 года.

Российская замена McDonald’s может появиться в формате небольших магазинов, совмещенных с кафе. Готовить блюда станут на региональных фабриках-кухнях России, а меню на 30-40% будет состоять из продуктов, изготовленных в регионах России.

Кончаловский и Михалков пояснили, что проект отчасти носит социальный характер: фабрики-кухни будут снабжать питанием социальные учреждения, в том числе детские дома и интернаты.

Проект предлагается реализовать в Московской и Калужской областях: там построят две фабрики-кухни, откроют 41 кафе и 91 кулинарию. «Учитывая социально-политический характер проекта... просим поручить осуществление проекта «Едим дома!» правительству России», – отметили кинорежиссеры.

По некоторым данным, российское правительство уже занимается этим вопросом. Путин поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу «рассмотреть и поддержать в контексте решения задач импортозамещения», проработав проект с регионами. По информации источника в правительстве, на 9 апреля назначено совещание у Дворковича по этому вопросу с участием представителей Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, администраций Московской и Калужской областей.

Кончаловский подтвердил, что обратился к президенту России за поддержкой и финансированием создания кафе-кулинарий. Он подчеркнул, что проект укладывается в стратегию поддержки отечественного сельского хозяйства и малого и среднего бизнеса в целом.

Комментарии
Copy
Наверх