Как отучить ребенка от груди

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кормление грудью
Кормление грудью Фото: SCANPIX

Малыш растёт, крепнет, и наступает момент, когда маме пора его уже перевести на полноценное самостоятельное питание. То есть, отлучить от груди. Этот вопрос сложный, так как имеет и физиологическую и психологическую основы. Рассмотрим, как безболезненно для малыша пройти этот этап его развития.

Грудь для малыша. Психологический аспект

Грудь для ребёнка ― это не просто источник питания, это его связь с мамой. Из того, как происходит процесс насыщения, ребёнок формирует своё отношение к миру: доверчиво, радо открывается его познанию или наполняется страхами (в случае, когда мама во время кормления грудничка раздражена, встревожена, когда позволяет себе ударить ребёнка при этом), пишет ihappymama.ru.

В случае, когда малыш кушает в спокойствии, радости общения, нежности, грудь для него ― чувство безопасности. И когда мама решает прекратить грудное кормление, малыш чувствует, что теряет уверенность, беспечность. Он стаёт тревожным, капризным. Поэтому этот процесс должен быть постепенным.

Для мамы кормление своего родненького малыша ― это способ выразить свою любовь и заботу. Она общается с ним, смотрит на него, получает огромнейшее удовольствие от этого. А когда маленькие родные глаза так доверчиво, пристально изучают, а потом личико расплывается в улыбке ― более счастливого момента в жизни женщины нет. И некоторым мамам от этого удовольствия трудно отказаться. Вот и кормят своего ненаглядного до 3-4 лет, ради «иммунитета». Так что, когда отлучить малыша от груди ― решает мама (мы не берём случаи, когда «у женщины нет молока» или ребёнку «противопоказано» материнское молоко ― в такое трудно поверить, но жизнь разнообразна и такое бывает).

Оптимальный возраст для отлучения от груди

Так вот, когда отлучить ребёнка от груди, решает мама. Именно она! В этом вопросе вариантов нет, есть только оправдания. Как женщина настроится, так и будет. Настроилась «У меня нет молока» и не кормит малыша с месяца-двух, а то и с рождения. Другая же женщина наоборот «Буду кормить до 3 лет. Так рекомендуют врачи. Будет хороший иммунитет у малыша». На самом же деле, некоторые врачи утверждают, что полезное молоко у матери всего до года, а потом в нём есть те вещества, которые ребёнку уже не нужны. Да и потом, ребёнку нужно есть уже разнообразную пищу, содержащую необходимые белки, жиры, углеводы и витамины, которые одно молоко не обеспечит. А значит, и пользы в нём нет. Есть привычка, эмоциональная привязанность. Для физического здоровья это не повредит, а вот психологическое ― вероятность есть.

Объясняем. Чем позже вы начнёте отучать ребёнка от груди, тем больше трудностей повстречаете: капризы, истерики с требованием своего, обиды и отстранённость, которые выдержать просто сил иногда не хватает. Всё потому, что привычки трудно оставить в прошлом. Если ребёнок сосёт грудь до 3 лет, а то и дольше, большая вероятность того, что он начнёт рано курить (замещение сосательного рефлекса по З. Фрейду). Плюс, ребёнок с помощью груди успокаивается, и если её забрать, будет беспокойство, с которым он в 3 года еще не научился справляться. Тогда он найдёт другие способы снять напряжение ― как вариант ― мастурбации.

Да ещё это же и привязанность к маме! Мы знаем взрослых людей, которые бросают свои семьи «ради мамы» или потому что «маме не нравится зять (невестка)». И самостоятельность. Казалось бы, что там, кушает с ложечки, возле маминой груди, а нет, потом и взрослого дитя кормить надо, а работать сам он не хочет.

Так что для психологического здоровья ребёнка, лучшее время отлучить от груди ― к году. Малыш пошёл, стал самостоятельным, его нужно поддержать, дать свободу и отпустить от себя. Допустимое ― к двум. Но делать всё нужно постепенно и правильно!

Как правильно отучить малыша от груди

Первое, что мама должна для себя решить ― это должно быть неповоротное решение. Вариантов «ну, ладно, дам грудь, а то так кричит, что сил нет», «сегодня дам грудь, а вчера не дала» ― быть не должно. Они путают ребёнка, и он тогда требует с большей силой.

Второе, отлучайте постепенно. Каждый месяц убирайте одно кормление грудью. Сначала утреннее, потом ещё после дневного сна, дальше перед дневным сном и наконец ― перед ночным.

Потом, помните, что малыша нужно готовить к тому, что скоро он будет обходиться без груди. Разговаривайте, объясняйте, что молочка становится меньше, что он кушает сам кашку, творожок, что он подрос и маме уже тяжело, что это сделает его сильнее, взрослее. Кажется что не понимает? Всё понимает! Понимает интонацию, мимику, жесты, и большинство слов! На это у вас уйдет недели две.

Дальше, начать отлучать малыша нужно тогда, когда он здоров и у него не лезут зубы. Иначе вы ему усложняете процесс выздоравливания. Будьте рядом, и ни в коем случае не уезжайте из дома, когда отлучаете. Малыш теряет грудь, потом вас ― это страшно. Развивает страх остаться без мамы. Гораздо легче ребёнку обходиться без груди, когда вы рядом, а это ему и надо.

Можно использовать пустышку, но всё же постарайтесь обойтись без неё.

Более подробно о правилах отлучения ребёнка от груди смотрите в видео:

Комментарии
Copy
Наверх