Видео: в Казахстане по небу проплыло загадочное черное кольцо

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: meyermexx

Свидетелями необычного явления стали жители казахстанского поселка Шортанды Акмолинской области: в небе на большой высоте плыло странное кольцо черного цвета. Ученые не могут объяснить природу странного явления.

«Оно было как черное облако. Мы заметили его примерно в четыре часа днем, 3 апреля. И где-то через 15 минут кольцо начало таять: рассеиваться в дым, запаха не было никакого», — цитирует очевидца по имени Олег Меньшиков портал Today.kz.

Доцент кафедры физики Северо-Казахстанского государственного университета Андрей Солодовник поделился своими соображениями на этот счет. Согласно одной из его версий, такое явление могло возникнуть в результате вторжения в атмосферу Земли космических тел, последующем их резком торможении и распаде. Однако специалист признаётся, что в этом случае кольцо должно было остаться на более высоком уровне в атмосфере, поэтому такой вариант является маловероятеным.

Эксперт полагает, что данное явление, скорее всего, имеет антропогенную природу, и его источник следует искать на земле. «Существуют такие явления, как солитоны — долгоживущие вращающиеся вихри, известные в метеорологии довольно давно. Их можно искусственно получить. К примеру, американские ученые ставили опыты: выпускали подобные дымовые кольца, способные на своем пути даже опрокидывать предметы... Видно, как оно распадается на серые дымные следы. Значит, кольцо состоит из углеродной сажи. Заметно, что след к кольцу тянется от земли, поэтому можно предположить, что это продукт горения», — рассказал он, отметив, что вихрь мог иметь в диаметре не менее 100 метров, а летел он на высоте от 200 метров до одного километра.

Смотрите видео!

Комментарии
Copy
Наверх