Эксклюзив: Иосиф Кобзон открыл самый большой «Детский мир» на планете (галерея)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Самый большой в мире детский магазин (73 тысячи квадратных метров) распахнул свои двери для москвичей и гостей российской столицы – знаменитый «Центральный Детский Магазин на Лубянке» торжественно открылся после масштабного ремонта, который длился семь лет.

В торжественном мероприятии приняли участие не только официальные лица во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным, маленьких гостей и их родителей приветствовали и любимые артисты, в числе которых был и мэтр российской эстрады Иосиф Кобзон.

Знакомый не одному поколению «Центральный Детский Магазин на Лубянке» до сих пор остается самым большим в мире детским торговым комплексом. К тому же, это – объект культурного наследия. Здание было возведено в 1957 году по проекту советского архитектора Алексея Душкина, как самый большой детский магазин в Советском Союзе. В главном детском магазине огромной страны была представлена продукция всех заводов и фабрик СССР в сфере детской промышленности – одежды, обуви, игрушек. На протяжении многих лет магазин был флагманом индустрии детских товаров.

В декабре 2014 года компания «Галс-Девелопмент», входящая в Группу ВТБ, завершила реконструкцию легендарного магазина, сохранив историческую ценность здания. Стоимость работ составила около 8 миллиарда российских рублей.

Татьяна Веденеева угощала гостей праздника большим и красивым тортом.
Татьяна Веденеева угощала гостей праздника большим и красивым тортом. Фото: AFP / Scanpix

Новый «ЦДМ на Лубянке» – уникальный комплекс семейного и детского досуга, включающий в себя торговый центр с полным ассортиментом детских товаров и услуг, где детвора с удовольствием может проводить время вместе с родителями. Тут есть все, что может увлечь ребенка. Например, «Музей Детства» с уникальными игрушками и товарами, которые продавались в этом магазине в 60-х – 90-х годах прошлого века, интерактивные зоны, где дети в игровых формах могут получать новые знания и развивать свои навыки. А на крыше появилась смотровая площадка с подзорными трубами, через которые можно рассмотреть исторический центр Москвы. Открытие нового Детского мира ознаменовал запуск огромных часов «Ракета». Грандиозный часовой механизм весом более пяти тонн, созданный старейшим российским предприятием – Петродворцовым часовым заводом «Ракета» – стал сердцем обновленного магазина.

Мэтр российской эстрады Иосиф Кобзон спел с детским хором.
Мэтр российской эстрады Иосиф Кобзон спел с детским хором. Фото: AFP / Scanpix

Праздничную программу вели телезвезды: Татьяна Веденеева, которую многие знают и любят как тетю Таню из передачи «Спокойной ночи, малыши!», Ольга Шелест и Антон Комолов. А поздравляли мальчишек и девчонок, а также их родителей авторы всем известных детских песен – композитор Евгений Крылатов и поэт Юрий Энтин, рок-группа «УмаТурман» и певец Иосиф Кобзон. Он исполнил песню «С чего начинается Родина?» и сказал добрые слова напутствия и детям, и взрослым.

Смотрите яркую галерею!

Комментарии
Copy
Наверх