Грозит ли вам шопоголизм?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шопинг.
Шопинг. Фото: SCANPIX

Общество потребления, расцвет и агонию которого можно наблюдать своими глазами, породило своих героев и героинь.

Когда-нибудь потомки будут слагать легенды о светловолосых женщинах в очередях за сумкой Birkin и о мужчинах, коллекционирующих этих женщин и гигантские яхты. Но никто не вспомнит миллионы рядовых шопоголиков — жертв глянца и покупательной способности, ставших зависимыми от распродаж и кредитных карт...

Скидка больше, чем жизнь

Первыми тревогу забили психологи. Еще в начале нулевых они предупреждали, что глянцевая реклама пропагандирует поведение наркомана, который не может противостоять соблазну. «Дама, которая намыливается рекламируемым мылом и тут же оказывается в Париже, среди цветов, на качелях — это типичные галлюцинации морфиниста», — кричали они, признавая однако, что шопинг действительно может улучшить настроение. Этот эффект объясняется кратковременным выбросом в кровь серотонина и дофамина — гормонов, отвечающих за состояние счастливого возбуждения, именно это заставляет некоторых думать, что шопинг лучше секса или способен его заменить. С плотской любовью походы за покупками роднят еще два момента: предвкушение — оно часто бывает лучше самого процесса; а когда самое интересное случилось, шопоголика и любовника мучает один и тот же вопрос: «Зачем мне это было нужно...?».

Глянцевые журналы рекламируют модели поведения, которое гарантирует счастье, в реальности же многим гарантировано лишь разочарование, трата последних денег, а то и психическое заболевание под названием ониомания. Это навязчивая потребность покупать, и никакой радости, как и всякая зависимость, она уже не несет. Ониоманами считают 10% населения Земли, в США их 60 миллионов (население страны, по данным 2013 года, составляет примерно 320 миллионов человек), но только 15 миллионов признают, что нуждаются в помощи, и посещают Клубы анонимных шопоголиков, до 90% магазинных наркоманов — женщины. В России ониоманов не считают, но социологи говорят, что за последние 10 лет их число выросло в несколько раз.

Механизм зарождения и проявления этой зависимости схож с алкогольной и наркотической, а потому методы лечения тоже схожи — психотерапия и лекарственные препараты.

И тебя вылечат

Чтобы узнать, пора ли вам произнести фразу: «Меня зовут N, и я шопоголик» — найдите у себя хотя бы три из нижеперечисленных симптомов. Имейте в виду, что шопоголики сегодня бродят не только по реальным магазинам, но и по виртуальным.

В детстве родители уделяли вам мало внимания и часто компенсировали это подарками.

Процесс покупки избавляет вас от тревоги, это проверенный и регулярный способ расслабиться. Если отложить поход в магазин на несколько дней, тревога нарастает, порождая неуверенность в себе и депрессию. По статистике, шопоголик должен покупать не реже раза в три дня, чтобы себя в норме.

Вы не собирались в магазин — и вдруг обнаруживаете себя на кассе или уже дома с кучей покупок.

Покупки не имеют отношения к реальной нужде в той или иной вещи. Очень часто вы идете не за чем-то конкретным, а «просто так» — за тем, что попадется, «на что денег хватит». Другой вариант — ваши покупки в принципе нужны, но их гораздо больше, чем необходимо.

У вас дома очень много лишних вещей и не распакованных покупок, есть одинаковые предметы — шопоголики забывчивы и часто многократно покупают одну и ту же вещь, или похожие. Есть и бесполезные покупки, которым вы не можете найти применение.

Вы пообещали себе экономить, но снова и снова отправляетесь по магазинам, находя множество уважительных причин и оправданий.

После шопинга вас мучает чувство вины, вы ругаете себя и сожалеете о том, что сделали.

Семейный бюджет страдает из-за ваших приступов, вы едва сводите концы с концами и не можете ничего отложить «на черный день», хотя давно собирались.

Вы постоянно одалживаете деньги на покупки и/или у вас есть опыт воровства из магазинов.

Вы скрываете от семьи и друзей свои покупки и истинные размеры потраченных сумм.

Вы уже ссорились с домочадцами из-за ваших трат.

Вы мечтаете о покупках на работе или во время другой деятельности. Ониоманы с зависимостью от интернет-магазинов могут все рабочее время бродить по сайтам распродаж, заполняя виртуальные корзины.

Даже если шопоголик может позволить себе тратить много без ущерба для бюджета, зависимость не становится от этого безвредной. Как всякий наркотик, со временем покупки перестают радовать, «дозу» нужно увеличивать, хотя бы для того, чтобы чувствовать себя на плаву. С ониоманией связывают многие случаи неврозов и тяжелых депрессий (вплоть до суицида), гипертонии и язвенной болезни желудка, хронических бессонниц и даже развития шизофрении.

Комментарии
Copy
Наверх