«Календарь беременности»: как проходит шестая неделя

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Проект «Календарь беременности» был создан для того, чтобы  помочь будущим родителям подготовиться к появлению детей. Предлагаем вам ознакомиться с новым видео!

Плод вырос уже до 5 мм, его сердце совершает 140−150 ударов в минуту, то есть оно бьется почти в 2 раза чаще, чем ваше. Форма тела вашего будущего ребенка уже напоминает человеческую, и можно различить, где будут конечности. Голова все еще непропорционально большая, но на ней уже обозначились места, где позднее будут формироваться глаза, рот и уши.

Плацента быстро развивается. Образовался околоплодный мешок, в котором ребенок будет находиться до самого рождения. Вам, конечно же, интересно узнать, что у плода начинают формироваться мышцы, и скоро он начнет совершать первые движения. Но вы какое-то время еще не сможете их чувствовать.

По утрам после сна вы можете испытывать тошноту. Ваше восприятие вкуса и запаха может измениться. Растущая матка давит на мочевой пузырь, и вам приходится чаще ходить в туалет. Однако наибольшие изменения претерпевает ваша грудь – она стала более чувствительной, болезненной и тяжелой. Сальные железы грудных сосков могут прощупываться или даже стать видимыми. На осмотре у врача видно, что шейка матки приобрела синеватый оттенок.

Даже если внешне ваше тело совсем не изменилось, уровень соответствующего гормона в урине уже достаточно высок, чтобы домашний тест дал положительный результат. Если вы испытываете тошноту, попробуйте съесть что-нибудь сухое, например печенье или сухарик. Пусть что-нибудь подобное всегда будет у вас под рукой. Некоторым женщинам от тошноты помогает имбирь. Попробуйте разные варианты − только так вы узнаете, что подходит именно вам. И не забывайте, что вам следует потреблять достаточное количество жидкости. На начальной стадии беременности у вас еще могут быть незначительные кровяные выделения. Однако в некоторых случаях это может быть также признаком прерывания беременности. Если у вас возникнут сомнения, позвоните акушерке или гинекологу.

Автором проекта "Календарь беременности" является портал Nupsu.ee.

Комментарии
Copy
Наверх