Маленькие тарелки спасают от переедания далеко не всех

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ужин. Снимок иллюстративный
Ужин. Снимок иллюстративный Фото: Пеэтер Ланговитс

Известно, что диетологи советуют людям, желающим похудеть, есть из небольших тарелок. Это помогает контролировать размер порции. Особенно часто недооценивают размер продуктов, лежащих на больших тарелках, люди, которые страдают от ожирения, рассказывает Psych Central.

В новом исследовании, проведенном в Университете Коннектикута, приняли участие 162 девушки в возрасте от 14 до 18 лет. Ученые хотели выяснить, зависело ли восприятие участницами размера порции от размера тарелки. Оказалось, девочки-подростки, страдавшие ожирением или имевшие избыточный вес, уделяли зрительной информации меньше внимания, чем участницы с нормальным весом.

Так, изменение размера тарелки, скорее всего, не повлияет на количество пищи, потребляемой девочками с ожирением. Кроме того, им, видимо, не подходят подробные графики диет и подсчета калорий. По мнению ученых, диетические рекомендации для подростков должны быть четкими, простыми, повторяющимися и интересными. Диетологам при составлении плана лечения для подростков, страдающих ожирением, стоит учитывать данные об их когнитивных способностях.

Комментарии
Copy
Наверх