Яхты олигархов: ТОП-10 самых роскошных и дорогих

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: goodfon.su/mport.ua

Если вдруг и у тебя заваляются лишние пару сотен миллионов долларов, ты тоже можешь просадить их на корабль класса "люкс".

Eclipse 

Построена по заказу российского предпринимателя Романа Абрамовича. На момент спуска (12 июня 2009 в Гамбурге) являлась самым большим частным моторным судном в мире. Главная достопримечательность, поместившаяся на ее борту - 2 бассейна, один из которых - едва не Оптимус Прайм: трансформируется в танцплощадку, пишет mport.ua

Длинна - 162,5 метра;

Ширина - 21,5 метра;

Осадка - 5,9 метров;

Максимальная скорость - 25 узлов (46 км/ч).

Полная стоимость “Эклипса“ вместе с оснащением - порядка $1,2 миллиарда. Зарегистрирована как чартерная -  чтобы ее было дешевле обслуживать, не платить налог на имущество, и получать льготы при стоянке в европейских портах. Цена - порядка $1 миллиарда.

Azzam

В 2013-м Azzam был признан самой большой частной яхтой. Все благодаря 180-метровой длине и 20,8-метровой ширине корабля. При этом осадка для его габаритов довольно неглубокая - всего 4,3 метра. Еще один интересный факт - краткосрочность проектирования (всего 12 месяцев) и постройки (3 года) Azzam'а. Это рекорд для яхт такого размера.

Морской дворец оснащен двумя турбинами и двумя дизельными двигателями, общая мощность которых в сумме составляет 70 МВт = 94 000 л.с. Максимальная скорость - 31,2 узла (почти 58 км/ч). Хозяин (шейх Халифа Аль Нахайян) зарегистрировал яхту как чартерную - чтобы тоже обслуживать и содержать ее было дешевле. Приблизительная цена - $600 миллионов.

Topaz

147-метровая яхта Topaz была построена в 2012 г. компанией Lurssen Yachts. Стоимость - приблизительно равна $527 млн. На борту есть джакузи, вертолетная площадка, гараж, фитнес-центр, а также кинотеатр. Владелец - Мансур Бин Зайяд Аль Нахъян, вице-премьер ОАЭ, состояние которого составляет около $8,7 млрд.

Яхта A

Эта элегантная яхта, разработанная дизайнером Филиппом Старком - имущество российского олигарха Андрея Мельниченко. Главные особенности корабля - водопроводные краны стоимостью $40 тыс., лестничные перила стоимостью $60 тыс., а также кровать, которая вращается при нажатии на кнопку - дает возможность полноценно любоваться закатом или рассветом.

Serene

Российский магнат Юрий Шеффлер является владельцем этой 134-метровой яхты. Общая площадь закрытой территории корабля - почти 4500 квадратных метров. Имеется 7 палуб, на которых располагаются открытые и закрытые бассейны, кинозал под открытым небом. Некоторые источники утверждают, что Шеффлер приобрел Serene в 2011 за $330 миллионов.

Radiant

Изначально строительство яхты заказал российский олигарх Борис Березовский, но после судно было продано Абдулле Аль Футтайму, миллиардеру из ОАЭ. Яхта экипирована звуковым ружьем, которое может разорвать барабанные перепонки злоумышленников, а также водометами, которые могут потопить приближающуюся лодку на расстоянии более 90 метров. Кроме того, на борту имеется быстроходный катер, предназначенный специально на случай побега. А если гости (не более 20-ти) таки решат отвлечься от ожидания нападения, то смогут насладиться жизнью, подумать о хорошем, и даже пофилософствовать, принимая джакузи или тренируясь в спортзале. Приблизительная цена - $320 миллионов.

Dubai

«Дубай» — яхта, сегодня принадлежащая шейху Мохаммеду ибн Рашид аль-Мактуму, правителю эмирата Дубай и премьер-министру ОАЭ. Судно за счет 162-метровой длины признано 3-й самой большой по величине яхтой в мире. Ширина - 22 метра, осадка - 5 метров, скорость - 26 узлов (48 км/ч). На борту имеет площадку для посадки вертолетов массой до 9,5 тонн, и бассейн на одной из 8-палуб корабля.

Al Said

Al Said была построена для оманского султана Кубаса бин Саида. Огромная, длиной 155 метров вмещает до 70 гостей + экипаж из 154 человек. На борту есть площадка для вертолетов, лифт и концертный зал, который может вместить оркестр из 50 человек. Цена - не менее $300 миллионов.

YAS (SWIFT141)

Масштабность и объем - не главный конек этой яхты. Что же тогда? Присмотрись, и увидишь гигантское «лобовое стекло» с панорамным обзором на главной палубе. Хотя, многим еще нравятся:

люксовые каюты-номера для 60 гостей;

автоматически раскладывающаяся платформа на корме;

площадка для вертолета;

открытый бассейн и спа, гараж (тендер) для хранения водных игрушек;

специальная дверь из углеволокна - служит как вход в судно с воды, или в качестве купальной платформы.

И это не считая продвинутых радаров, спутниковой связи, гидролокаторов высокой мощности, новейших систем навигации, камер слежения высокого разрешения и так далее. О цене YAS можно только догадываться (некоторые эксперты оценивают ее в $300 миллионов).

Pelorus

Изначально яхта была построена для бизнесмена из Саудовской Аравии, однако в 2004 г. российский миллиардер Роман Абрамович купил яхту Pelorus. После развода его бывшая жена получила яхту, а впоследствии ее приобрел американский магнат Дэвид Геффен за $300 млн. Яхта длиною 115 метров имеет две вертолетные площадки, гараж, заполненный различными вещами, включая водные мотоциклы.

Комментарии
Copy
Наверх