Скоро в Хаапсалу: тон фестивалю HÕFF зададут ретро-звезды Чак Норрис и Ван Дамм

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Звезда 80-х Жан-Клод Ван Дамм и сейчас в отличной форме.
Звезда 80-х Жан-Клод Ван Дамм и сейчас в отличной форме. Фото: JACQUES BRINON/AP

В фокусе Хаапсалуского фестиваля фильмов ужасов и фэнтези (HÕFF), который будет проходить с 23 по 26 апреля, окажется творчество голливудской киностудии Cannon Group, где началась карьера звезд боевиков Чака Норриса, Жана-Клода Ван Дамма, Дольфа Лундгрена. О самых крупных успехах и провалах легендарной студии на HÕFF расскажет нашумевший документальный фильм «Электрическое Бугало».

По словам руководителя программы HÕFF Хельмута Янеса, киностудия  Cannon Group, разрушившая господствовавшие в 1980-е правила коммерческого кино, - один из самых значимых кинопроизводителей, создавший как шедевры, которые в Эстонии до настоящего момента не демонстрировались, так и полюбившиеся публике произведения, которые зрители разобрали на цитаты. «Я думаю, что самым редким фильмом в нашей ретроспективе можно считать ранее не демонстрировавшийся в Эстонии кэмп-мюзикл  «Яблоко» (Apple, 1980), который, как и показанный на прошлом HÕFF фильм  «Комната», считается - в хорошем смысле - одним из самых странных произведений в истории киноискусства, и у которого есть тысячи фанатов во всем мире», - сказал Янес.

«Помимо этого мы рады представить фанатам такие ставшие классикой боевики студии Cannon как «Без вести пропавшие» (Missing in Action, 1984), в котором свой идеальный арсенал приемов  демонстрирует Чак Норрис, и  «Кровавый спорт» (Bloodsport, 1988), где свои таланты в боевых искусствах раскрывает молодой Жан-Клод Ван Дамм», - добавил он.

Интересный обзор профессиональной этики Cannon Films представит и документальный фильм Марка Хартли  «Электрическое Бугало: Дикая, нерассказанная история Cannon Films» (Electric Boogaloo: The Wild, Untold Story of Cannon Films), который с помощью до сих пор не демонстрировавшихся архивных кадров и интервью со знаменитостями рассказывает о лучших днях ставшей известной благодаря скандалам киностудии, так и о ее банкротстве, причиной которого стала мания величия.

1980-е годы сыграли свою роль и в выборе фильма, которым откроется нынешний фестиваль.  Кинохит «Turbo Kid», премьера которого состоялась на фестивале «Сандэнс», -  это созданная тремя молодыми канадскими режиссерами безумная комбинация фантастического боевика и фильма о любви. По словам руководителя фестиваля Марии Рейнуп, посетившей показ фильма на мультимедиа-фестивале SXSW в Остине, группе авторов, называющей себя  RKSS, удалось создать один из самых интересных в данный момент фильмов в стиле ретро-фантастики, который является данью уважения эпохе 1980-х, значительно повлиявшей на нынешнюю киноэстетику. Кинолента полна неотъемлемых элементов того времени - от видеоигр до кубика Рубика.

Программа кинофестиваля постоянно дополняется. Новости HÕFF и обновления программы можно отслеживать ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх