Топ-10 вредных, но полезных продуктов

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кукуруза
Кукуруза Фото: Panther Media / Scanpix

Диетологи и эксперты в области здорового питания уже вроде бы окончательно определились со списком полезных для здоровья и вредных продуктов питания. Но на поверку часто оказывается, что продукты из второго списка вполне могут оказаться в первом.

Кофе

Избыток кофе приводит к излишне возбужденному состоянию, нарушает процесс пищеварения, способствует метеоризму и другим симптомам раздраженного кишечника, вызывает эффект слабительного и плохой запах изо рта, не говоря о повышении уровня стресса и тревожности. Тем не менее, умеренное употребление кофе улучшает здоровье мозга, способствует похудению, и даже защищает от деменции, пишет medikforum.ru.

Картошка

Содержащая большое количество крахмала пища перерабатывается в глюкозу, что повышает уровень сахара в крови. Однако в картошке есть и другие питательные вещества. К примеру, в одной средней по размеру картофелине содержится до 50% необходимой суточной дозы витамина С, до 30% дозы витамина В6 и до 25% необходимого количества калия. В картошке также содержится кальций, магний, фосфор и цинк.

Яйца

Вы боитесь сальмонеллы и жирных продуктов? Пусть эти страхи не помешают вам есть яйца, насыщенные белками и хорошими жирами. Они обеспечивают чувство насыщения в течение длительного времени. Прекрасный пример здорового питания.

Кокосовое масло

Еще один вроде бы жирный продукт, но этот жир не сделает вас полными. Кокосы насыщены белками, магнием, калием, витамином Е, антиоксидантами и необходимыми волокнами. Но не покупайте дешевые разновидности кокосового масла, которые содержат сахар и другие наполнители.

Консервированные бобы

В консервированных бобах, возможно, много соли, однако это фантастический источник белка и волокон, который поможет сохранять кишечник в отличном состоянии.

Сладкая кукуруза

Мы говорим сейчас не о тех пакетах с попкорном, которые продаются в кинотеатрах, а о домашней кукурузе. Великолепный, недорогой и содержащий низкое количество калорий пример здорового питания.

Цельное молоко

С начала 1990-х годов нам внушали мысль о том, что жиры это плохо. Но цельное молоко полезно, так как оно содержит больше питательных веществ, чем обезжиренное молоко. От потребления этого напитка вы не будете прибавлять в весе, зато станете употреблять меньше закусок между основными приемами пищи.

Йогурт

Проблема йогурта не в самом йогурте, а в большом количестве добавок, которые туда вносят некоторые производители питания. Откажитесь от йогурта с низким содержанием жира и большим количеством сахара в пользу полноценных жирных йогуртов. Вы получите пользу от натуральных пробиотиков.

Соль

Нельзя спорить с тем, что мы употребляем слишком много соли, но этот избыток является следствием увлечение переработанной пищей. Переходите на домашнюю кухню, которая поможет сократить прием соли. Попробуйте использовать гималайскую кристаллическую соль, являющуюся нерафинированной и содержащую 84 минерала по сравнению с 4-мя минералами в обычной столовой соли.

Комментарии
Copy
Наверх