Финны, поющие по-русски: группа KYРСК впервые выступит в Таллинне

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pressifoto

В пятницу, 3 апреля, впервые в Таллинне в клубе „Rockstar's” выступит финская doom metal группа КYРСК, получившая известность и признание за счет яркого концептуального имиджа, преданности своему жанру, а также лирике на русском языке. И это несмотря на то, что в состав группы входят этнические финны.

На разогреве у KYPCK выступят психоделический дуэт Talbot, известный местной (впрочем, не только местной) публике своими запоминающимися шоу. В последнее время Talbot все чаще выступает за пределами родины. Компанию «олде» составит молодая отечественная прогрессивная рок-формация Liblikas.

Фото: Pressifoto

Группа КУРСК была образована в 2007 году при участии продюсера Зиили Хиилесмаа, который, помимо продюсирования, играл на барабанах в первых двух альбомах. На данный момент Хиилесмаа сотрудничает с такими группами как HIM, Sentenced, Apocalyptica, Moonspell и т.д. В 2008 году группа выпускает альбом "Черно" ("Cherno"), который получает международное признание и обсуждается именно из-за использованного в лирике русского языка, музыкального звучания и непосредственной новизны и оригинальности. 

Концептуальный образ группы КYРСК давно является острым предметом обсуждения в медиа-пространстве: группа из Финляндии исполняет свои песни на русском языке, басист группы использует только одну струну при игре, а гитарист имеет инструмент в форме автомата Калашникова. Внеший облик участников группы прекрасно гармонирует с проникновенной лирикой о темных и трагических моментах истории этого мира, что на фоне мощнейших гитарных риффов и меланхоличных гармоний делает этот коллектив абсолютно уникальным.

Фото: Pressifoto

В оформлении альбомов главным образом доминирует кириллица и тёмная атмосфера, что уже стало опознавательным знаком группы. Сама группа описывает свой стиль, как "быстрый русский doom metal из Финляндии."

Название группы «KYPCK» — параллель между городом, под которым более чем полвека назад развернулось одно из самых масштабных сражений в истории человечества, и одноимённой подводной лодкой, затонувшей во время учений в Баренцевом море 12 августа 2000 года. По словам вокалиста Эркки Сеппянена, группа хотела носить жесткое, мужественное название, смысл которого понятен аудитории разных стран мира.

Фото: Pressifoto

В марте прошлого года к альбомам "Черно" (2008) и "Ниже" (2011) добавился полноформатный альбом под названием "Имена на стене" (2014). Данный альбом по своему звучанию является самой тёмной и тяжелой работой группы как в плане музыки, так и в выборе тематики и оформления. 

Подробнее о концерте читайте ЗДЕСЬ!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх