В Баварии обнаружен самый старый в мире крендель

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Немецкие археологи в ходе раскопок в городе Регенсбург в Баварии обнаружили крендель, возраст которого насчитывает 250 лет. «Это, безусловно, самый старый крендель из когда-либо найденных», — прокомментировала находку Сильвия Кодренау-Виндауэр, представитель Бюро по сохранению исторических памятников.

Вместе с кренделем, который изрядно подгорел, археологи извлекли на поверхность обугленные остатки булочки и круассана. Все находки датируются XVIII веком и, по мнению экспертов, были предназначены для одного завтрака. Выпечка хорошо сохранилась благодаря тому, что была сожжена во время приготовления. Археологи предполагают, что пекарь выбросил их от разочарования результатами готовки, пишет moya-planeta.ru.

«Это открытие действительно экстраординарное, потому что оно показывает фрагмент повседневной жизни», — отметил мэр Регенсбурга Йоахим Вольбергс.

Крендель — типичное лакомство баварцев, но также оно популярно в Южной Германии и Австрии. Зачастую крендель едят на завтрак вместе с белой колбасой вайсвурст и сладкой горчицей. Также это хлебобулочное изделие служило популярной закуской к пиву. Своей формой крендель, по легенде, напоминает скрещенные на груди руки монаха. Крендели входили в постное меню служителей монастырей.

Место раскопок в Регенсбурге уже служило источником ценной информации для археологов. В частности, там был обнаружен деревянный дом древней постройки — возрастом до 1200 лет. В будущем на этой территории, расположенной на берегу Дуная, власти планируют открыть исторический музей Баварии, сообщает издание The Local.

Комментарии
Copy
Наверх