Это не ожирение, это гормоны!

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ожирение. Иллюстративное фото.
Ожирение. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Нельзя недооценивать влияние гормонов на жизнь и состояние человека. Гормоны влияют буквально на все: на вес, сексуальную жизнь, настроение, состояние кожи, чувство усталости, сытости и др.

Одна моя подруга большую часть своей жизни страдала от ожирения. Но как только у нее диагностировали синдром поликистозных яичников и начали гормональное лечение, ее лишний вес буквально растаял на глазах. Сама я то набираю ненужные килограммы, в основном в течение беременностей, то сбрасываю их за полгода без диет и упражнений, когда, очевидно, гормональный баланс приходит в норму. А еще гормональные качели приводят к набору веса во время менструальных циклов, климакса и прочих осложнений, связанных с репродуктивным здоровьем женщины.

Так как же остановить гормональный хаос и привести вес в порядок?

Как только вы обнаруживаете увеличение веса, вашим первым порывом, скорее всего, будет – отправиться в тренажерный зал, чтобы быстрее «расплавить» ненавистные жиры на беговой дорожке. И, скорее всего, вы будете неправы. Лишний вес у женщин в большинстве случаев определяется гормонами. И если вы страдаете от гормонального дисбаланса из-за стресса или ПМС, ваши гормоны просто программируют вас на то, чтобы быть толстой. И очень часто усиленные занятия спортом в этот период не только не приводят к похудению, но и заставляют набрать еще больший вес!

Два главных саботажника похудения: эстроген и кортизол

Начнем с кортизола: этот гормон, производимый надпочечниками, если говорить проще, противопоставляет стресс и сахар. Когда вы испытываете значительную физическую нагрузку, вы сжигаете глюкозу в крови – что занимает примерно полчаса – а затем переходите на резервы организма. В этот момент вы заставляете надпочечники качать кортизол, чтобы конвертировать жир из клеток в глюкозу крови. Пока ничего плохого, ведь мы же и хотим избавиться от жировых клеток, правда? Проблемы начинаются, когда в этот процесс вмешивается эстроген - женский гормон, производимый яичниками и осуществляющий множество функций, от регуляции менструального цикла до распределения жировых отложений. А он вмешивается очень активно, поскольку практически все «события» жизни женщины (ПМС, синдром поликистозных яичников, фиброзы, эндометриоз, бесплодие, беременность, низкое либидо и пре-менопауза) сопровождаются повышением уровня эстрогена. И это еще если не считать природных и синтетических эстрогенов, которые поступают к нам из некоторых продуктов и косметических средств. А эстроген заставляет нас хранить циркулирующий сахар в виде жира. Такой вот замкнутый круг. Чуть только кортизол высвобождает немного глюкозы из жиров, чтобы сжечь ее, как эстроген сразу же конвертирует ее обратно в жир! И это во время занятий спортом!

Как будто этого еще недостаточно – проблему усугубляем мы сами, нашим рационом. При повышении уровня стресса мы заедаем его «сладеньким». Кортизола производится в меньшем количестве, и за время тренировки его может не производиться вообще, поскольку мы не успеваем сжечь даже накопленный за день сахар, не говоря уже о резервах. А между тем энергия-то тратится и нуждается в подпитке едой!

Вдобавок во второй половине менструального цикла, лютеиновой фазе, баланс эстрогена нарушается прогестероном, приводя к повышенному чувству усталости и еще большей нагрузке на надпочечники.

При таком сценарии вы сводите на «нет» свои похудательные усилия и тренировки и ставите под удар практически всю свою эндокринную систему, которая просто сбивается с толку и уже не знает, как реагировать на всю эту мешанину гормонов, глюкозы, жира. А поэтому просто распихивает все подальше по жировым клеткам, чтобы хоть чуточку отдохнуть.

Что делать в такой ситуации?

Перестать изнурять себя многочасовыми тренировками. Да, не всегда «больше» означает «лучше». Чем усерднее и чем дольше вы занимаетесь, тем сильнее бесполезная нагрузка на вашу гормональную систему. И если у вас есть риск гормонального сбоя, то при продолжительности тренировок свыше 30 минут ваш вес будет стоять на месте. А если вы приступаете к тренировке уже при стрессе, то есть при повышенном уровне кортизола, то только увеличите свой вес еще больше! Постарайтесь перед тренировкой отдохнуть не менее часа. Хорошим выходом при проблемах с гормонами будет также заменить интенсивные тренировки расслабляющей йогой. Можно проводить 20-минутные кардио- или силовые тренировки, а потом перейти к непродолжительным и менее интенсивным нагрузкам - например йоге, плаванию или ходьбе.

Какие еще гормоны могут вмешиваться в процесс похудения? Ну, по крайней мере, на какие мы можем повлиять?

Это, например, лептин, гормон, отвечающий главным образом за аппетит и чувство насыщения. Уровень лептина уменьшается при недостатке сна. Так что вы или спите достаточное количество времени, не менее 7-8 часов, или едите. Если вы с утра просыпаетесь с диким чувство голода, значит, вы спали недостаточно. При нормальном количестве сна есть с утра не хочется, даже если вы накануне не ели «после шести».

Сигнализирует об обманчивом чувстве голода и грелин, короткоживущий гормон, производимый в желудке. Фруктоза (один из видов сахаров, находящийся особенно в большом количестве во фруктовых соках, меде, кукурузном сиропе и газированных напитках) стимулирует производство грелина, приводя к повышенному и более частому возникновению чувства голода и перееданию, а в итоге - к увеличению общего потребления калорий.

Так что, стремясь к идеальной фигуре, можно делать гораздо меньше, но с большей эффективностью. Главное - понимать, что вы делаете, как и зачем. Если вы будете при похудении принимать в расчет свой гормональный баланс и научитесь прислушиваться к своему организму, вам не придется изнурять себя ни жесткими диетами, ни бесполезными тренировками.

Комментарии
Copy
Наверх