Доступная роскошь: учимся дружбе с непрактичными вещами

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туфли актрисы Мины Сувари. Снимок иллюстративный.
Туфли актрисы Мины Сувари. Снимок иллюстративный. Фото: MARCOCCHI GIULIO/SIPA/MARCOCCHI GIULIO/SIPA

Из каких вещей состоит ваш гардероб? Скорее всего, из немарких, неярких, за которыми просто ухаживать. А почему бы не разнообразить его иной одеждой, которую вы всегда считали непрактичной и обходили стороной? Разумеется, подобная роскошь требует к себе иного подхода и за ней сложнее ухаживать. Однако трудно – не значит невозможно! Давайте попробуем подружиться с деликатными материалами, чтобы стать еще женственнее и обворожительнее.

1. Изделия из шифона

Шифон в моде всегда. Он прекрасен как сам по себе, так и в комбинации с трикотажем, кожей, мехом, атласом, джинсовой тканью. Шифоновая одежда отлично сочетается с золотыми и серебряными ювелирными изделиями, крупными бусами из дерева, этническими кожаными украшениями, шляпами с большими полями, вплетенными в волосы лентами. Данный материал очень легко испортить, поэтому обращаемся с ним максимально деликатно: стираем вещи вручную в воде не более 40 C при помощи детского порошка, не трем и не отжимаем их. Сушим вещи горизонтально вдали от отопительных приборов. Гладить шифон запрещено, поэтому пользуемся отпаривателем или аналогичной функцией на утюге.

2. Бархатные изделия

Бархат – очень самодостаточный материал, поэтому он не выносит никакого соседства с вышивкой, стразами, мехом, принтами. Пошловато смотрятся бархатные изделия цвета «вырви глаз»: розового, желтого, голубого и т.п. Если хотите выглядеть стильно, выбирайте темные платья средней длины или пиджак, к которому подберите классические брюки, белую рубашку, шелковый топ или темные джинсы. При уходе за вещами запомните: бархат не переносит стирку и глажку, а приемлет исключительно химчистку и отпаривание. В домашних условиях почистить поверхность бархатных изделий можно чуть влажной губкой. При наличии пятен протрите их денатуратом и просушите. 3. Кружево

Кружевная одежда – модна вне сезона! Однако от стильного образа до пошлости – один шаг, поэтому чем меньше будет кружева, тем лучше. Не любит эта ткань и соседства с бижутерией и броскими аксессуарами, зато уживается с тонкой золотой цепочкой или браслетом, небольшими серьгами. Кружевные вещи идеально сочетаются с простой классикой серого, черного и синего цветов и не подходят к дениму и цветным вещам. Стирка кружева требует предварительного трехчасового замачивания со специальными средствами, в ходе которого воду неоднократно меняют. Далее вещи бережно отжимают (не трут) и прополаскивают 2 раза в теплой и 1 раз в холодной воде. Сушка кружева происходит на белой ткани в расправленном состоянии. При правильной сушке изделия не требуют глажки.

4. Изделия с пайетками

Блестящие вещи помогут вам выглядеть «на миллион» при условии их правильного ношения. Пайетки «обожают» вечерние мероприятия и неприемлемы для дня и офиса. Выходы в блестящем платье исключают наличие аналогичных сверкающих туфель и сумочки. На вечеринке в клубе отлично будут смотреться комплект блузы или топа с «блестяшками» и юбка или леггинсы из однотонного бархата или шелка. Цветные пайетки идеально впишутся в черно-белую гамму других предметов одежды. Для ухода за блестящими вещами откажитесь от машинной стирки и химчистки: пайетки потускнеют и могут оторваться. Стираем вручную в теплой воде и при помощи жидкого моющего средства, замачивание сводим к минимуму. При повреждении пайеток вещь больше не носим: смотрится она дешево и пошло!

5. Замшевые туфли

Туфельки из натуральной замши идеально сочетаются с джинсами, всевозможными юбками и брюками, платьями из шифона, классическими костюмами бежевого, белого, оливкового, серого и белого цветов. Что до типа материала, то замша прекрасно уживается рядом с кожей, денимом, вязаными изделиями, трикотажем, замшевыми аксессуарами. Вне зависимости от ансамбля следует придерживаться «правила замшевых туфель»: не сочетать в образе более трех цветов. Замшевая обувь не для ленивых и требует ухода. Ее регулярно очищают от пыли при помощи сухой щетки из резины, обрабатывают специальным пенками и спреями и не носят во влажную погоду.

6. Белое кашемировое пальто

Сочетается с вещами контрастных цветов и насыщенными оттенками (коралловый, лимонный и т.п). Главное - чтобы в образе присутствовало не более 3 красок. Отлично смотрится в сочетании с мехом или ярким платком. Разбавить образ можно и при помощи крупной броши с камнями, берета, солнечных очков, ремня и яркой сумки. Что касается выбора обуви, то подойдут светлые ботильоны, сапоги черного цвета или туфельки на шпильке нейтральных оттенков. Кашемировую роскошь лучше всего носить от случая к случаю, чтобы избежать образования катышков и потертостей. Если на поверхности пальто появились подтеки и пятна, его можно постирать в машине при t ниже 30 С, используя специальный ополаскиватель. При серьезных загрязнениях воспользуйтесь услугами проверенной химчистки.

Как видим, не так страшен черт! Вооружаемся полученными знаниями - и идем применять их на практике в магазины. А может быть, сразу махнем в мебельный салон? Наверняка вам понадобится более просторный шкаф для хранения гардероба, ведь перед вами открывается новый мир женственных, непрактичных, но таких красивых вещей!

Комментарии
Copy
Наверх