Читайте текстовую трансляцию: Эстония и Россия остались без «Оскаров»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Павликовский
Павел Павликовский Фото: ROBYN BECK/AFP

В Лос-Анджелесе прошла 87-ая церемония вручения премии «Оскар». Limon.ee провел онлайн-трансляцию вручения наград американской Национальной киноакадемии за фильмы, снятые в 2014 году. Эстонский фильм «Мандарины» и российский «Левиафан» не получили свой «Оскар» в номинации лучший фильм на иностранном языке, поскольку победил польский фильм «Ида». Список всех номинантов и лауреатов премии «Оскар 2015» найдете найдете ЗДЕСЬ!

7.05

Лучший фильм

«БЕРДМЭН»!!!!!

7.03

Осталась последняя и самая главная номинация - "Лучший фильм". Претенденты:

«Снайпер»

«Бердмэн»

«Отрочество»

«Отель "Гранд Будапешт"»

«Игра в имитацию»

«Сельма»

«Вселенная Стивена Хокинга»

«Одержимость»

6.57

Лучшая женская роль

Джулианна Мур — «Все еще Элис»

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

6.56

Вышел Мэттью Макконахи (и жизнь наладилась). Представляет номинанток на награду за лучшую женскую роль.

Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь»

Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга»

Джулианна Мур — «Все еще Элис»

Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»

Риз Уизерспун — «Дикая»

6.50

Победитель в номинации «Лучшая мужская роль» - Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга»

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS
Фото: SCANPIX

6.49

«Лучшая мужская роль» — одна из самых интригующих номинаций в этом году. Главные фавориты — Майкл Китон («Бердмен») и Эдди Редмейн («Вселенная Стивена Хокинга»). С одной стороны, Китон заслужил красивого триумфа за почти автобиографическую роль, с другой — Редмэйн проделал огромную работу по правдоподобному превращению себя в жертву бокового амиотрофического склероза.

6.43

"Оскар" лучшему режиссеру

Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бердмэн». Третий "Оскар" "Бердмэна"!

6.42

Бен Аффлек объявляет номинантов на награду за лучшую режиссуру:

Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бердмэн»

Ричард Линклейтер — «Отрочество»

Беннетт Миллер — «Охотник на лис»

Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»

Мортен Тильдум — «Игра в имитацию»

6.36

Лучший адаптированный сценарий

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

«Игра в имитацию» - Грэм Мур. Первый «Оскар» для «Игры в имитацию»!

6:35

Опра Уинфри (в бежевом тюле) объявляет номинатов на лучший адаптированный сценарий

Джейсон Холл — «Снайпер»

Грэм Мур — «Игра в имитацию»

Пол Томас Андерсон — «Врожденный порок»

Энтони Маккартен — «Вселенная Стивена Хокинга»

Дэмьен Шазелл — «Одержимость»

6.28

Вот что любопытно. На предоскаровской неделе самыми обсуждаемыми кинотемами были «Пятьдесят оттенков серого» и встреча Эммы Уотсон с принцем Гарри. Первый выходил в прокат, а второе вроде бы оказалось неправдой.

6.25

А побеждает Александр Депла. За музыку к фильму «Отель «Гранд Будапешт». Он выходит под балалайку, которая наяривает «ой полным-полна коробочка» или что-то вроде. Депла, кстати, писал музыку к таким разноплановым фильмам, как «Сумерки. Сага. Новолуние» и «Король говорит»

6.24

Лучшая музыка к фильму. В этой номинации Александр Депла («Отель «Гранд Будапешт»») соревнуется с Александром Деплой («Игра в имитацию») и Хансом Циммером («Интерстеллар»). Еще здесь представлены Гари Ершон («Уильям Тёрнер») и Йохан Йоханнссон («Теория всего»).

6.16

Леди Гага поет заглавную песню из «Звуков музыки». После выпуска джазового альбома «Cheek to Cheek» с Тони Беннеттом девушка вообще решила, кажется, менять имидж на более респектабельный.

6.05

Джон Траволта вышел вручать «Оскар» за лучшую песню и иронично подшутил над партнершей Идиной Мензель, которая до того ехидно подшутила над ним. А награда ушла — конечно же — «Glory». Можно было догадаться. Другие номинанты — «Everything Is Awesome» («Лего. Фильм»), «Grateful» («За кулисами»), «I'm Not Gonna Miss You» («Глен Кэмпбелл: Я буду собой») и «Lost Stars» («Хоть раз в жизни»).

06.03

Кое-кто уже устал от церемонии. Посмотрели бы они ее еще с 3 ночи.

6.00

Следующая композиция из представленных в «лучшей песни» — «Glory», прозвучавшая в «Сельме»

5.55

Леонардо ди Каприо, кстати, был одним из продюсеров «Вирунги», рассказа о рейнджерах из этого национального парка, но на премию номинирован не был. Такие дела.

5.51

Ну и победитель, разумеется — «Гражданин четыре». Жизнь Сноудена интересна всем.

5.50

В документальной секции Оскара традиционно лидирует политическое кино. Фаворит здесь — «Гражданин четыре» об Эдварде Сноудене. И перед нами явно тот случай, когда картина адресована не только социально озабоченным американцам, но всему миру.

Будем надеяться, что этой картине повезет больше, чем художественному фильму «Пятая власть» о Джулиане Ассанже с Бенедисктом Камбербатчем в главной роли. Она, как известно, неожиданно провалилась в прокате. 

Его конкуренты — «В поисках Вивиан Майер», «Последние дни во Вьетнаме», «Вирунга», а также «Соль Земли» Вима Вендерса

5.48

Завершается представление претендентов на «лучший фильм» — «Одержимость», «Игра в имитацию», «Сельма»

5.45

Лучший монтаж — «Одержимость». На сцену выходит Том Кросс; от людей этой профессии зависит конечный итог.

А без наград в этой номинации остались «Снайпер», «Отрочество», «Отель «Гранд Будапешт», «Игра в имитацию». Примечательно, что одним из тех, кто награждает, был Бенедикт Камбербэтч

5.35

Перечисляют тех, кто ушел в этом году... Среди прозвучавших имен — Робин Уильямс, Ричард Аттенборо, Боб Хоскинс, Анита Экберг и многие другие. Дженнифер Хадсон поет им своего рода соул-реквием.

Фото: SCANPIX

5.32

За сценой вовсю готовится выступать Леди Гага

Фото: SCANPIX

5.26

Лучшая работа оператора — Эммануэль Любецки, снявший «Бёрдмена». Заслуженно.

Год назад операторский «Оскар» получал он же — за «Гравитацию»

5.25

Церемония тем временем незаметно перевалила за экватор

5.22

Лучшая работа художника. Рисуют в современных фильмах много, можно сказать, от души. Но в «визуальные эффекты» помещается всего пять картин, остальные (и частично те) — вот тут: «Отель «Гранд Будапешт», «Игра в имитацию», «Интерстеллар», «Чем дальше в лес», «Уильям Тёрнер». Побеждает «Отель «Гранд Будапешт».

5.20

Президент оскаровской академии говорила важные вещи, но скучно

5.12

Лучшим полнометражным мультфильмом относительно ожидаемо стал «Город героев». Но конкурс, как говорится, был сильный: «Семейка монстров», «Как приручить дракона 2», «Песнь моря» и «Сказание о принцессе Кагуя» остались в шаге от заветного приза. Возможно, это справедливо.

5.09

«Лучший анимационный короткометражный фильм». Номинанты — «Общая картина», «Хранитель плотины», «Меню», «Я и мой Мултон» и «Единственная жизнь». А победил — «Меню»

5.08

Ну хоть что-то досталось «Интерстеллару» — визуальные эффекты

5.00

Небольшой перерыв — реклама во время «Оскара» может принести 100 миллионов. Ну а пока — Эмма Стоун осталась с лего-оскаром, зато как радуется на заднем плане Эдвард Нортон.

4.57

Патрисия Аркетт в финале своей речи сказала: «Настал час поднять голос в пользу равноправия всех женщин, в Америке и по всему миру». Очень сильный финал. Фильм снимался 12 лет, и эту речь, надо думать, она вынашивала столько же.

4.55

Снова актеры на сцене. Вернее, актрисы, номинированные за роли второго плана — Патрисия Аркетт («Отрочество»), Лора Дерн («Дикая»), Кира Найтли («Игра в имитацию»), 

Эмма Стоун («Бёрдмэн») и Мерил Стрип («Чем дальше в лес»). А побеждает Патрисия Аркетт — и это первая статуэтка «Отрочества»

4.47

Лучший звук по мнению американских киноакадемиков оказался у «Одержимости» — фильма о барабанщике и его наставнике; звук здесь действительно имеет важное значение. А его соперниками были «Снайпер», «Бёрдмэн», «Интерстеллар» и «Несломленный» (одна из трех номинаций фильма Анджелины Джоли)

4:45

О, боже. Ник Патрик Харрис на сцене в трусах. Как Майкл Китон в ключевой сцене «Бердмена».

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

4.38

Продолжается представление лучших песен. Теперь «I'm Not Gonna Miss You» (из документального фильма о знаменитом американском музыканте «Глен Кэмпбелл: Я буду собой»)

4.32

Идет рассказ об обладателях почетных «Оскаров» нынешнего сезона. Это Жан-Клод Каррьер, Хаяо Миядзаки, Морин О'Хара и Гарри Белафонте. Свои награды они получили три месяца назад на Губернаторском балу, но не упомянуть их организацторы церемонии не могли.

4.28

Лучший документальный короткометражный фильм — пять номинантов: «Телефон доверия для ветеранов», «Иоанна», «Наше проклятие», «Жнец», «Белая земля»

Побеждает «Телефон доверия для ветеранов»

4:26

Лучший игровой короткометражный фильм. «Ая» против «Бугалу и Грэм» против «Масляная лампа» против «Парванех» против «Телефонный звонок». Побеждает «Телефонный звонок».

4.22

Говорят, некоторые наряды с сегодняшней церемонии стоят аж $20 млн

4.16

Однако чуда для эстонского кино не случилось — награду в номинации лучший фильм на иностранном языке взял поляк Павел Павликовский с трогательной «Идой», истории послушницы-католички, узнающей, что ее родители были евреями и погибли во время Холокоста. Россия, как вы понимаете, тоже осталась без "Оскара". 

Фото: SCANPIX
Фото: SCANPIX

4.06

Количество номинаций ни о чем не говорит. Вот, например, «Интерстеллар» Кристофера Нолана четыре «Оскара» — но масштабная космическая драма может получить приз за музыку, работу художника, звук, звуковой монтаж и за лучшие визуальные эффекты.

4.05

Ченнинг Татум представил команду «Оскара». Гости им вежливо похлопали. Команда очень молодая.

4.00

Еще один «Оскар» для «Отеля» — за грим и прически. Фрэнсис Хэннон и Марк Кольер. Их соперники работали над фильмами «Охотник на лис» и «Стражи Галактики». Жаль, что не «Стражи». Впрочем, и в «Отеле...» прически что надо. А уж в каком гриме появляется гениальная Тильда Суинтон, играющая старуху...

3.58

Чудесная музыкальная пауза на Maroon 5!

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

3.53

Перед гостями «Оскара» спел Адам Ливайн

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

3.52

Всего же номинантов в этой категории восемь

«Снайпер» Клинта Иствуда 

3.51

Лиам Нисон вышел представлять картины, претендующие на главный приз. Пока сказал только про «Отель «Гранд Будапешт» и «Снайпер».

3.47

Дж.К. Симмонс с первым «Оскаром» за лучшую роль второго плана в «Одержимости»

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

3.46

Ведущий изо всех сил пытается расшевелить пришедший с дождя зал

3.43

Дж.К.Симмонс!

3.42

Дж. К. Симмонс, сыгравший безумного наставника в «Одержимости», безусловно лучший кандидат на победу в номинации за мужскую роль второго плана. Впрочем, «Одержимость» актер фактически «украл» у сыгравшего главную роль Майлза Теллера, а матерные тирады его героя уже обрели отдельный культовый статус.

3:41

На сцене появляется Люпита Нионго — победитель в номинации «лучшая женская роль второго плана» за участие в «12 лет рабства» в прошлом году. Сейчас объявит победителя нынешнего года в мужской номинации. И «Оскар» гоуз ту?

3.35

Ему помогает еще один комик — Джек Блэк. Правда, в конце он пытается прервать хорошую песню. К Харрису, кстати, присоединилась Золушка — Анна Кендрик. Чудесный номер.

3.32

Началось. Вовремя. Ник Харрис поет о современных франшизах и киноклассике на богато украшенной сцене с эпизодами из знаменитых фильмов

Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

3.29

О дожде в Лос-Анджелесе напоминает пришедший с зонтиком Джаред Лето

Фото: MARK RALSTON/AFP

3.27

До начала осталось совсем немного

3.21

Всего на премии 24 «рабочие» номинации

3.20

Ежегодно вручается около 50 «Оскаров»

3.18

Церемония проходит в театре «Долби» в Голливуде, Лос-Анджелес; раньше этот театр назывался «Кодак» (в честь известного производителя всякого разного для фото и кино). Он вмещает 3 400 человек. Отметим, что в Американской академии кинематографических искусств и наук — около 6 тысяч членов.

3.09

Экстравагантная Гага появилась на дорожке.

Фото: Jordan Strauss/AP

3.04

«Оскар» - это не только кино. Сегодня, например, будет петь Леди Гага. Она уже порадовалась этому в Twitter. 

2.59

Зрелище, конечно, красивое, но однообразное. Мужчины в смокингах, женщины в платьях. Женщины в платьях, мужчины в смокингах. И фотографы-фотографы.

Джейсон Бейтман и его супруга Аманда Анка.
Джейсон Бейтман и его супруга Аманда Анка. Фото: SCANPIX

2.57

Кстати, о времени. Мы начали свой онлайн почти час назад, а звезды в далеком Лос-Анджелесе все идут и идут по красной дорожке.

2.51

Так, трансляция 85-й церемонии (2013) показала рейтинг 0,6% при доле 9,6%; по Москве рейтинг у передачи был 0,8% с долей 13,4%. В 2012-м было побольше — 1,3% при доле 21,2%.

2.40

В прошлом год из эфирной версии Первого канала, в частности, пропала реплика Джареда Лето (взявшего приз за лучшую мужскую роль второго плана), в которой актер пожелал удачи «мечтателям всего мира и особенно Украины».

2:35

В Эстонии шоу показывают на телеканале Kanal 2. В России, кстати, шоу в прямом эфире посмотреть негде. Первый канал, который мог бы его показать, решил ограничиться отредактированной от всяческих проволочек и пауз двухчасовой версией, которая выйдет почти через сутки после завершения церемонии — в полночь 23-го февраля. Это все равно что смотреть фильм, который тебе уже пересказали

2.32

Планируется, что зрителей будет 45 миллионов. Ну, быть может...

2.30

В этом году «Оскар» доверен Нилу Патрику Харрису — главному герою сериала «Как я встретил вашу маму». Насколько у этого актера, певца и иллюзиониста получится увлечь зрителей — узнаем через пару дней после шоу.

2.19

В 2014 году церемонию вела Эллен Дедженерес, актриса, комик и телеведущая, и трансляцию смотрело 44 млн американцев. Это самое больше число зрителей в XXI веке.

2.17

«Оскар» — довольно рейтинговое шоу, правда, количество зрителей сильно зависит от ведущего церемонии, раскрученности номинантов и интриги в номинациях

2.05

В Лос-Анджелесе дождь. Все, кто пытается пройти по красной дорожке, моментально вымокают. Все говорят про дождь. Мокрые и знаменитые.

2.00

Права на телетрансляцию в США есть только у канала ABC, но в Лос-Анджелесе сейчас журналистов едва ли не больше, чем гостей церемонии.

1.55

Формально церемония начнется в 3 часа утра по московскому времени (в Лос-Анджелесе будет 16.00 воскресенья). Но красная дорожка уже открыта, чем вовсю пользуются гости церемонии и портал E!, который ведет прямую трансляцию от театра «Долби» — http://www.eonline.com/

1.53

Эта награда больше известна под другим именем - «Оскар», и является самой престижной в области кино во всем мире.

1:48

Добрый вечер. Портал «Газета.Ru» начинает текстовую онлайн-трасляцию 87-й церемонии награждения лауреатов премии Американской киноакадемии.

Смотрите онлайн-трансляцию ниже!

Комментарии
Copy
Наверх