Конфликтного мужчину выдаст длина его пальцев

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина. Снимок иллюстративный.
Мужчина. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Психологи порекомендовали женщинам, которые собираются надеть обручальное кольцо на один из пальцев мужчины, обратить внимание на длину каждого из них. Это, по их мнению, поможет узнать, как ваш избранник относится к слабому полу. Свои наработки по данному вопросу ученые опубликовали в журнале Personality and Individual Differences.

Суть проведенного канадскими исследователями эксперимента состояла в том, чтобы узнать, как проявляют себя обладатели той или иной длины пальцев в общении. Для этого привлекли 155 добровольцев (мужчин и женщин), с которыми работали на протяжении 20 дней. Эти люди общались между собой несколько минут (в беседах принимали участие по два человека), а затем  заполняли специальные анкеты, в которых они оценивали поведение своих собеседников. Также у всех мужчин вычислили соотношение длины безымянного пальца к длине указательного, пишет medikforum.

 Выяснилось, что добровольцы, у которых величина этих двух пальцев была примерно одинаковой, более приятны в общении с женщинами, и они на треть реже скандалят. Безымянный палец у сильного пола обычно длиннее указательного и все, у кого отношение этих величин ближе к единице, были менее сварливы с женщинами (в разговоре с мужчинами такого не наблюдалось). Но если отношение длин пальцев было больше единицы, такие участники оказывались конфликтными, причем в беседе с представителями обоих полов. И чем больше это отклонение у мужчины, тем скандальнее он себя ведет. У женщин подобная корреляция между соотношением длин пальцев и отношением к противоположному полу психологами не обнаружена.

 «Мужчины с меньшим коэффициентом внимательно слушали свою собеседницу, улыбались и смеялись, говорили комплименты и легче шли на компромиссы», - рассказал ведущий автор исследования Дебби Московиц из университета МакГилла.

 Напомним, что более ранние исследования показали, что соотношение длин пальцев может указывать на уровень тестостерона у мужчины – чем меньше различий в длине указательного и безымянного, тем больше у него этого гормона. Но психологи отмечают также, что гормональный уровень в организме в течение жизни может меняться.

Комментарии
Copy
Наверх