Хирурги подарили женщине искусственное влагалище

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка. Фото иллюстративное
Девушка. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Не имеющей возможности заниматься сексом женщине подарили искусственное влагалище, сделанное из кишечника свиньи. Хирурги считают, это первая операция такого рода.

Жительница Чехии страдала от очень узкого влагалища, что объяснялось расстройством под названием склеродермия, представляющим собой прогрессирующее системное заболевание, в основе которого лежит воспалительное поражение мелких сосудов. Проблема со временем стала настолько серьезной, что местный гинеколог даже не смог провести традиционное обследование ее половых органов, пишет medikforum.

После этого врачи университетского госпиталя города Пльзень на западе Чехии решили провести операцию по установки искусственного влагалища, сделанного из свиного кишечника. Чешские хирурги пошли на эту операцию после того, как узнали, что их коллеги из других стран в ходе подобных процедур использовали свиной кишечник для помощи людям с узким мочевым пузырем.

Обычно такие операции проводятся женщинам, страдающим от пролапса тазовых органов, при котором они мучаются от сильного недержания. Так как подобный пролапс связан со слабостью внутренних поддерживающих структур таза, то имплантат может эффективно использоваться для их укрепления. Как правило, подобные имплантаты делаются из натуральных тканей, вроде донорской человеческой кожи или свиного кишечника. Свиные ткани используются из-за того, что генетически это животное очень близко человеку.

Уже 30 лет ученые используют свиные органы и ткани для самых разных процедур и операций, включая такие области медицины, как кардиология и дерматология. Во время уникальной операции на чешской женщине со склеродермией хирурги сделали разрез для увеличения влагалища. Затем они установили туда ячеистую структуру, сделанную из свиного кишечника, что расширило стенки влагалища. Операция закончилась успешно, и теперь врачи собираются опубликовать научный доклад, подробно описывающий это уникальный технику.

Комментарии
Copy
Наверх