Макароны опасны для женщин

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Представительницам слабого пола нужно как можно меньше есть макароны. Ученые обнаружили, что этот продукт у женщин ухудшает работу сердца.

Исследование было проведено сотрудниками Национального онкологического института в Милане.

Медики установили, что поедание макарон по-разному отражается на показателях работы организма у женщин и у мужчин. Для женщин эти мучные изделия гораздо более вредны. Такой вывод был сделан специалистами после изучения режима питания 47 тысяч человек обоих полов.

Эксперты сравнили особенности их обычной диеты с данными медицинских карт, а также с результатами медицинских тестов. Выяснилось, что у любительниц пасты и блюд из макарон хуже работает сердце. Что удивительно, у членов их семей мужского пола, практически так же активно употреблявших макаронные изделия, - показатели состояния сердечной мышцы были значительно лучше.

«Чрезмерное употребление макарон вызывает у женщин сердечно-сосудистые заболевания в два раза чаще, чем у мужчин», - заявили авторы исследования.

Специалисты полагают, что такая особенность может быть связана с тем, что из-за высокой способности к расщеплению макароны быстро усваиваются - это может привести к нарушению привычного для организма баланса сахара в крови, непосредственно влияющего на функции сердца. То, что именно у женщин страдает сердечная мышца, исследователи соотносят с влиянием специфических гормонов: процесс повышения уровня глюкозы в крови активизируется под действием женского эстрогена, тогда как мужской андроген его, наоборот, замедляет.

Кроме того, не секрет, что макароны содержат углеводы с высоким гликемическим индексом. Специалисты утверждают, что они могут приводить не только к повышению сахара в крови, но и к увеличению концентрации жирных кислот, а также снижению уровня хорошего холестерина - все это становится серьезными дополнительными факторами риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Отметим, что речь идет прежде всего о макаронах высшего сорта из рафинированной белой муки. Гораздо полезнее макароны, содержащие в себе много клетчатки, сообщает depo.ua со ссылкой на medikforum.ru.

Комментарии
Copy
Наверх